Российская Информационная Сеть
18 ноября, 09:59

"Внуково" обзаведется дополнительным заправочным комплексом

"Внуково" обзаведется дополнительным заправочным комплексом Первый в московском авиаузле альтернативный топливозаправочный комплекс (ТЗК) заработает во "Внуково" с января 2012 года. Об этом пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на неназванные источники на рынке.

По данным издания, новый ТЗК мощностью 10 тысяч тонн топлива в месяц уже построен. Ожидается, что он сможет обеспечить около 25 процентов потребностей аэропорта в топливе в зимний сезон и около 15 процентов - в летний. Стоимость строительства комплекса оценивается в 10 миллионов долларов. Стоимость всего бизнеса ТЗК может составить 110-120 миллионов долларов после того, как он заработает на полную мощность.

Во "Внуково" газете подтвердили, что второй ТЗК построен, но не уточнили, какой компанией. Источники "Коммерсанта" утверждают, что альтернативный комплекс реализован фирмой "Аэропортфьюэлсервис", которую контролирует ее гендиректор Анна Михайлова. Ранее, как пишет газета, она работала коммерческим директором ТД "Топливное обслуживание аэропортов". ТД ТОА в 2009 году обанкротился после остановки деятельности альянса AiRUnion.

За создание альтернативных ТЗК в российских аэропортах, чей пассажиропоток превышает два миллиона человек в год, активно выступает вице-премьер Игорь Сечин. Он считает, что за счет развития дополнительных ТЗК можно сдержать рост цен на авиатопливо. Сейчас в стране по несколько заправочных комплексов имеется только в 11 аэропортах. Во "Внуково" пока действует один ТЗК мощностью 60-70 тысяч тонн топлива в месяц. Комплекс контролирует частный совладелец авиаузла - компания "Внуково-Инвест".

nbsp;RIN 2000-