Российская Информационная Сеть
18 ноября, 13:12

Standard & Poor`s ошиблось в рейтинге 2 раз за неделю

Standard & Poor`s ошиблось в рейтинге 2 раз за неделю Рейтинговое агентство Standard & Poor`s второй раз за неделю ошиблось в пресс-релизе, сообщающем об изменении кредитного рейтинга страны.

Как передает Bloomberg, в этот раз недостоверная информация появилась в заголовке сообщения о повышении суверенного рейтинга Бразилии.

В четверг, 17 ноября, Standard & Poor`s опубликовало на сайте пресс-релиз, в заголовке которого говорилось о повышении рейтинга Бразилии до BBB-. Эта оценка была присвоена стране ранее. При этом в тексте пресс-релиза сообщалось, что рейтинг Бразилии был повышен до BBB. Ошибка была исправлена за 16 минут, и "-" в заголовке исчез.

Инвесторы негативно отреагировали на появление сообщения, но сильного падения рынков не произошло. Наибольшую волатильность продемонстрировал валютный рынок: бразильский реал по итогам торгов подешевел к доллару США на 0,5 процента (с 1,7701 реала за доллар до 1,7795). Пресс-служба рейтингового агентства заявила, что по факту произошедшего проводится расследование.

Как отмечает Reuters, пересмотр рейтинга на повышение был ожидаем. На оценке сказалось усиление финансовой системы Бразилии, в то время как европейские страны и США охвачены кризисными явлениями. Ранее до аналогичной оценки суверенный рейтинг Бразилии повысило агентство Moody`s.

В пятницу, 11 ноября, агентство Standard & Poor`s ошибочно распространило информацию о понижении кредитного рейтинга Франции. Тогда сообщения о понижении рейтинга вследствие технического сбоя были разосланы некоторым подписчикам портала S&P`s Global Credit. В опубликованном после обнаружения ошибки пресс-релизе Standard & Poor`s подчеркнуло, что рейтинг Франции остается на максимально возможном уровне (Aaa) со стабильным прогнозом, и что инцидент не связан с возможностью реального понижения рейтинга. Тогда агентство также пообещало выяснить причины произошедшего. Пока о результатах расследования ничего не сообщалось.

nbsp;RIN 2000-