Российская Информационная Сеть
18 ноября, 14:00

Израиль окончательно снимает блокаду с сектора Газы

Израиль окончательно снимает блокаду с сектора Газы Израиль разрешит палестинским аграриям возобновить широкий экспорт продукции из сектора Газы. Ограничение экспорта было одной из санкций, наложенных Израилем в рамках блокады сектора.

Отмена этого ограничения свидетельствует о почти полном снятии блокады с сектора.
Как сообщает в пятницу, 18 ноября, "Курсор" со ссылкой на портал walla.co.il, процесс снятия блокады обсуждается координатором деятельности ЦАХАЛа на территориях, генерал-майором Иланом Данготом совместно с правительственными министерствами и специальным представителем международного квартета по ближневосточному урегулированию Тони Блером.

Сообщается, что цель предпринимаемых шагов является оказание помощи мирному населению, "не принимающему участия в террористической деятельности. Вместе с тем, подчеркивается, что на данном этапе, речь не идет об экспорте из Газы в Израиль.

Накануне стало известно о возобновлении поставки стройматериалов для частных компаний. Завоз стройматериалов в Газу был прекращен из опасений, что цемент и арматура используются для строительства бункеров и другой инфраструктуры террора. Исключение было сделано только после операции "Литой свинец", когда потребовалось восстановить здания международных миссий, пострадавших в ходе военных действий. На данном этапе речь идет о реконструкции и модернизаци 10 предприятий, принадлежащих палестинским бизнесменам.

nbsp;RIN 2000-