Российская Информационная Сеть
18 ноября, 14:25

Саакашвили утвердил соглашение с Россией по ВТО

Саакашвили утвердил соглашение с Россией по ВТО Президент Грузии Михаил Саакашвили утвердил соглашение между правительствами Грузии и России о вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Как сообщает "Законодательный вестник" Минюста Грузии, глава государства своей подписью подтвердил вступление в силу соглашения правительств Грузии и РФ об основных принципах механизмов таможенного администрирования и мониторинга торговли товарами.

9 ноября Россия и Грузия подписали в Женеве при посредничестве Швейцарии пакет межправительственных соглашений, которые сняли последнее препятствие на пути России в ВТО. Одно из них касается международного мониторинга товарооборота по территориям Абхазии и Южной Осетии.

Согласно второму, компания, осуществляющая мониторинг, будет подотчетна нейтральной стороне - Швейцарии. Третий документ предусматривает обмен нотами, связанными с условиями деятельности компании, осуществляющей мониторинг.

Членство в ВТО должно повысить международный престиж России и дать право участвовать в определении правил мировой торговли с учетом национальных интересов.

Любые российские товары, прошедшие госсертификацию, смогут конкурировать на международном рынке, со временем спадут ввозные пошлины и снизится административное давление на бизнес за счет совершенствования внутреннего законодательства.

nbsp;RIN 2000-