Российская Информационная Сеть
21 ноября, 09:09

Стихия нанесла удар по Дальнему Востоку

Стихия нанесла удар по Дальнему Востоку Северо-восток России оказался во власти экстремальных погодных условий. Из-за снегопадов и сильного ветра нарушено электроснабжение в Сахалинской области. В Магаданской области сошедшие лавины блокировали одну из основных автотрасс.

Циклон, который обрушился на Сахалинскую область в ночь на понедельник, лишил электричества жителей четырех районов. Снегопады и порывистый ветер мешает аварийно-ремонтным бригадам оперативно вернуть в дома свет.

"Непогода, основной удар которой пришелся на юго-западное побережье острова, вызвала повреждения ряда линий электропередачи напряжением 6-10 кВт. В результате этого остается нарушенным электроснабжение в Невельске, Холмске, Томари, в селах Ясноморское, Заветы Ильича, Горнозаводск (Невельский район), Куйбышево, Новосибирское, Пожарское, Бамбучки, Чапланово, Яблочное (Холмский район), Неводское (Томаринский район), 2-я и 3-я Падь (Корсаковский район)", - приводит информацию от представителя филиала "Сахалинэнерго" РИА Новости.

Ожидается, что энергоснабжение вернется в населенные пункты региона в течение понедельника. Прогноз на день обещает ухудшение ситуации, синоптики предупреждают о сильном ветре и метелях. Во вторник циклон сместится на север, где сохранится неблагоприятная обстановка. На юге снега станет меньше, температура понизится.

В Магаданской области в течение воскресенья сошли две лавины, которые отрезали административный центр региона от ряда поселков. Сход первой лавины близ поселка Талая в Хасынском районе произошел примерно в 15:00 по местному времени. Длина ее составила 30-35 метров, высота - три метра. Вторая лавина оказалась еще мощнее.

К настоящему времени расчистка завалов уже завершена, однако прогнозы и здесь неблагоприятные. Причиной случившегося также стал циклон, который только набирает силу. "По прогнозам синоптиков, в понедельник в Магаданской области ветер усилится до 20 метров в секунду, и будет идти снег. На побережье ожидаются метели", - сообщил представитель управления МЧС по Магаданской области.

nbsp;RIN 2000-