Российская Информационная Сеть
21 ноября, 10:06

США готовы предоставить России данные о системе ПРО

США готовы предоставить России данные о системе ПРО Власти США выразили готовность предоставить России данные о своих ракетах-перехватчиках. Такое решение призвано снять обеспокоенность по вопросу о размещении системы ПРО в Европе.

Однако эта инициатива встретила протест со стороны конгрессменов-республиканцев.
Идею снять напряженность в отношениях госдепартамент США начал воплощать в жизнь в октябре 2011 года. Российских специалистов пригласили весной 2012 года посетить базу ВВС в Колорадо-Спрингс и понаблюдать за испытаниями перехватчика SM-3. Кроме того, американские власти выразили намерение передать российской стороне секретные технические данные ракеты. Знакомство с характеристиками SM-3 должно, по мнению Вашингтона, убедить Москву, что скорость перехватчика слишком мала, чтобы представлять угрозу ее баллистическим ракетам.

Предложение прозвучало от замгоссекретаря США по вопросам контроля над вооружениями и международной безопасности Эллен Тошер во время ее визита в Россию в октябре. Официально госдеп не подтвердил такое намерение. Ряд высокопоставленных чиновников считает, что Россия тормозит процесс переговоров, не желая со своей стороны идти на компромисс и договариваться.

"Мы, американцы, всегда подходили к этим переговорам с чисто практической точки зрения. А в России некоторые наши собеседники говорят что-то вроде: "Да, мы готовы жениться, но не хотим обсуждать подготовку к свадьбе". Это ложное представление. Именно во время подготовки обсуждаются реальные вещи: каким будет приданое, сколько будет потрачено на свадьбу. Все это обсуждается заранее - так что в большинстве случаев этот период важнее самой церемонии. Очень важно, чтобы в России это наконец поняли", - приводит слова заместителя госсекретаря по вопросам контроля над вооружениями Роуз Готтемеллер "Коммерсантъ".

Когда информация о планах по передаче технических данных перехватчика дошла до Конгресса, это вызвало бурю негодования со стороны республиканцев. Сенаторы тут же обвинили Белый дом в начале тайных переговоров с Москвой, потенциально угрожающих безопасности США. Республиканцы считают, что России нужны не гарантии ненаправленности ПРО, а непосредственно сами данные об американских ракетах. По мнению председателя подкомитета Конгресса по стратегическим вооружениям Майкла Тернера, рассекречивание сведений о перехватчике может стать лишь первым шагом, за которым последуют требования России об ограничении допустимой скорости ракет.

Позиция республиканцев, по мнению экспертов, скорее всего, приведет к отказу от идеи передачи секретных данных. Администрации Барака Обамы потребуется немало усилий, чтобы убедить своих оппонентов в отсутствии угрозы для безопасности государства. В случае неудачи нужно будет либо открыто объявить об отказе от идеи рассекречивания SM-3, либо сделать это без объяснения причин.

nbsp;RIN 2000-