Российская Информационная Сеть
21 ноября, 10:54

Россия запретит ввоз растений из Таджикистана

Россия запретит ввоз растений из Таджикистана Россия предупредила Таджикистан о возможном запрете на ввоз любой растительной продукции. Причиной стали многочисленные нарушения санитарных норм при поставках.

В течение 2011 года Россельхознадзор зафиксировал 154 случая нарушения при ввозе из Таджикистана образцов, подлежащих карантину. В 107 эпизодах речь шла о зерновке рода калособрухус, еще в 47 в партиях содержала повилика. В 152 случаях растительная продукция ввозилась в ручной клади пассажиров, еще в двух случаях это были товарные партии, которые имели фитосанитарные сертификаты, которые гарантировали соответствие продукции российским фитосанитарным требованиям.

Такое положение дел вызвало серьезную обеспокоенность в российском контрольном ведомстве. В частности озабоченность Россельхознадзора объясняется сообщением таджикской стороны об отсутствии на территории государства зерновки рода калособрухус. Это служит доказательством того, что через территорию Таджикистана ввозится не прошедшая проверку продукция неизвестного качества от третьих стран.

"Во избежание введения временных ограничений на ввоз на территорию России всех видов растительной продукции из Таджикистана, Россельхознадзор направил обращение в службу государственной инспекции по фитосанитарии и карантину растений министерства сельского хозяйства Таджикистана с просьбой о проведении служебного расследований по случаям нарушений, принятии мер к должностным лицам, допустившим эти нарушения, а также о проведении мероприятий, гарантирующих соблюдение международных и российских фитосанитарных требований при поставках подкарантинной продукции из Таджикистана в Россию", - приводит текст сообщения Россельхознадзора РИА Новости.

nbsp;RIN 2000-