Российская Информационная Сеть
21 ноября, 12:00

Дворкович подсчитал налоговую нагрузку на экономику

Дворкович подсчитал налоговую нагрузку на экономику Налоговая нагрузка на российскую экономику составляет сейчас около 40 процентов от объема ВВП. Об этом заявил помощник президента России Аркадий Дворкович, сообщает РИА Новости.

В ходе конференции он оспорил мнение исполняющего министра финансов Антона Силуанова, оценившего налоговую нагрузку в 31-32 процента.

Минфин и Дворкович также разошлись в своем отношении к мерам по корректировке нагрузки. Силуанов отметил, что налоговая политика не должна изменяться в ближайшие 5-6 лет. В свою очередь, помощник президента заявил, что в течение трех лет номинальные налоговые ставки могут снизиться.

Дворкович добавил, что главное изменение в системе связано даже не со снижением ставок, а с децентрализацией налоговых полномочий. В частности, он отметил, что таковая может быть осуществлена при замене НДС налогом с продаж.

Он также пообещал, что сделает все, чтобы налоги повышены не были. Помощника президента поддержала министр экономического развития России Эльвира Набиуллина. По ее словам, уровень ставок приближается к критическому.

Набиуллина заметила, что ключевой задачей для государства сейчас является экономический рост. Увеличение ВВП на 1 процент, по оценке Минэкономразвития дает бюджету примерно столько же, сколько рост НДС на процентный пункт или удорожание нефти на 2 доллара.

При этом министр подчеркнула, что индивидуальные налоговые льготы являются вредными для экономики, и от большинства из них Россия уже избавилась.

Ранее Дворкович заявлял, что в правительству в его экономической политике следует сделать акцент на повышении собираемости налогов. По его словам, показатель собираемости налогов в России составляет 70 процентов, тогда как в развитых станах он достигает 90 процентов.

nbsp;RIN 2000-