Российская Информационная Сеть
21 ноября, 14:17

В Африке массово гибнут слоны

В Африке массово гибнут слоны Из-за сильной засухи в Зимбабве гибнут десятки слонов. В крупнейшем национальном парке страны Хванге за последний месяц умерли примерно 100 слонов, выживание тысяч других особей находится под угрозой.

Сотрудники нацпарка впервые зафиксировали резкий рост смертности среди слонов в конце октября. В первую очередь умирали старые особи и детеныши, которые не могли преодолеть большие расстояния до колодцев. "Парк Хванге - очень горячий и сухой. Мы предпринимаем активные действия по исправлению ситуации, закачивая воду из скважин", - заявил управляющий парками Зимбабве Виталис Чаденга.

Хотя от засухи страдают многие животные, больше всего она влияет на слонов, каждому из которых в день нужно в среднем 225 литров питьевой воды. Между тем слоны - один из основных источников дохода туристической индустрии Зимбабве. Всего в парке Хванге обитает около 40 тысяч этих гигантских животных. Ущерб от их гибели оценивается примерно в два миллиона долларов, стоимость каждого животного составляет 20 тысяч, сообщает РИА Новости.

Летом Дни.Ру писали о бунте животных из-за засухи, произошедшем в зоопарке Израиля. Пруд, в котором обитали гиппопотамы, из-за сильной жары превратился практически в лужу, глубина которой не превышала полуметра. В связи с этим все бегемоты одновременно выбрались из воды и целенаправленно двинулись в сторону южного угла парка, где находился небольшой прудик.

Поведение питомцев встревожило сотрудников зоопарка. Они отметили, что гиппопотамы очень сильно привыкают к месту своего обитания, поэтому их добровольная миграция могла быть вызвана только чрезвычайными обстоятельствами. Прибывшие биологи провели проверку воды и подтвердили, что центральный пруд стал непригоден для жизни бегемотов. После этого администрации зоопарка пришлось принимать срочные меры. На улучшение условий обитания гиппопотамов была выделена сумма, эквивалентная 100 тысячам долларов.

nbsp;RIN 2000-