Российская Информационная Сеть
21 ноября, 16:29

В Ростове начался суд над "грузинским шпионом"

В Ростове начался суд над "грузинским шпионом" В Ростове-на-Дону начался суд над бывшим военнослужащим Южного военного округа майором в отставке по фамилии Кленков, пишет "Комсомольская правда".

Он обвиняется шпионаже в пользу Грузии и, в частности, в передаче секретных сведений грузинским спецслужбам.

"Военнослужащий действовал в ущерб безопасности нашей страны, осознавая при этом опасность предпринимаемых им шагов, из корыстных побуждений", - заявила изданию Северо-Кавказского окружного военного суда. Уголовное дело было возбуждено по статье 275 УК РФ (государственная измена).

Имя Кленкова не раскрывается. Ранее информации в СМИ о нем не было.

В октябре 2010 года в Ростове-на-Дону уже был осужден грузинский шпион - Давид Алиев, также бывший российский военнослужащий. Его признали виновным в шпионаже и приговорили к 10 годам колонии строгого режима. По этому делу также была приговорена мать Алиева, которая передавала собранную сыном информацию Грузии. Она получила 8 лет колонии.

В 2009 и 2010 годах в России было вынесено несколько приговоров грузинским шпионам. В 2009 году подполковник российской армии Михаил Хачидзе, задержанный в Ставропольском крае, получил 6 лет тюрьмы; в 2010 году 13 и 15 лет соответственно за шпионаж получили военнослужащие Хвичи Имерлишвили и Марлен Богданов, также по этому делу на 11 лет был осужден проживавший в России гражданин Грузии Заза Херкеладзе.

nbsp;RIN 2000-