Российская Информационная Сеть
22 ноября, 10:39

СМИ узнали о бегстве менеджеров из Росбанка

СМИ узнали о бегстве менеджеров из Росбанка Ключевые сотрудники блока корпоративного кредитования намерены покинуть "Росбанк". Как пишет "Коммерсанъ" со ссылкой на собственные источники в банке, менеджеры недовольны жесткими требованиями, которые предъявили французские акционеры к кредитованию бизнеса.

Сотрудники считают, что ужесточения не только не соответствуют российским реалиям, но и фактически парализовали работу корпоративного направления.

Источник рассказал изданию, что в настоящее время все сделки по кредитованию бизнеса в "Росбанке" оформляются в Париже. При этом срок рассмотрения заявок превышает два месяца, а часто на заявку приходит либо отказ, либо не следует никакого решения. Кроме того, французские акционеры ввели запреты на сотрудничество бизнесом из ряда стран, в частности, из Белоруссии.

Ранее сообщалось, что "Росбанк" покинет руководитель корпоративного направления - Олеся Афанасьева. По информации издания, скоро к ней присоединятся около десяти сотрудников, занимающих руководящие должности и курирующих отдельные направления работы в корпоративном блоке.

В пресс-службе банка заявили, что высокопоставленные менеджеры покидать Росбанк не собираются. До этого пресс-служба уже опровергала информацию, что собирается уходить сама Олеся Афанасьева, но впоследствии информация подтвердилась, напоминает "Коммерсантъ".

В третьем квартале 2011 года "Росбанку" удалось нарастить корпоративный кредитный портфель на 8,3 процента до 222,8 миллиардов рублей. За это время его конкуренты (Альфа-банк, Промсвязьбанк, Номос-банк) нарастили объемы кредитования бизнеса на 11-19 процентов. Корпоративное направление иностранных кредитных организаций росло еще быстрее: Раффайзенбанк увеличил портфель на 21 процент, Ситибанк - на 44 процента, Нордеа-банк - на 39 процентов.

Росбанк контролирует французская группа Societe Generale, которая также имеет собственное подразделение в России - банк "Сосьете Женераль Восток". Кроме того, группе принадлежит "Русфинанс" (специализируется на потребительском кредитовании) и "Дельтакредит" (ипотечное кредитование).

В 2010 году "Росбанк" стал самой убыточной российской финансово-кредитной организацией. Финансовые потери учреждения составили 7,2 миллиарда рублей. Значительную часть убытков обеспечил корпоративный заемщик - компании "Вель", совладельцем которой является бывший президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов. Объединение занимается литьем из недрагоценных металлов и реставрацией.

В сентябре 2011 года стало известно, что группа Societe Generale намерена уволить около двух тысяч своих сотрудников в России. Благодаря слиянию российских активов и сокращению персонала учреждение планирует поправить свое финансовое положение.

nbsp;RIN 2000-