Российская Информационная Сеть
22 ноября, 10:23

В Алтайском крае узаконят необязательность исполнения судебных решений?!

В Алтайском крае узаконят необязательность исполнения судебных решений?! В городском суде Бийска 9 ноября состоялось заседание по заявлению Андрея Нагайцева, который просил суд рассмотреть вопрос о назначении конкретных сроков исполнения решения Восточного районного суда Бийска, подтвердившего факты фальсификации подписей на выборах мэра в 2010 году, рассказал Андрей Нагайцев. Напомним, 10 августа вступило в законную силу решение суда, признавшего факты нарушений на выборах - дело казалось бы за немногим: в соответствии с нормами закона, да и просто - согласно здравому смыслу - пересчитать результаты выборов, без учета протокола, признанного недействительным.

Вслед за чем - признать законно избранным мэром - Нагайцева. Однако, на пути исполнения данного решения встают все новые и новые преграды...

В горизбиркоме, например, получив решение суда от 10 августа, попросили "разъяснений", как его исполнить. Суд на заседании 14 октября отказался давать "разъяснения", указав, что в законе все достаточно четко прописано. Тогда представители горизбиркома решили "подумать": "решение суда мы уже получили, у нас по закону есть десять дней, чтобы понять, как его выполнить". Но прошло 10 дней, и еще 10 - но результат "обдумывания"пока такой -представители горизбиркома подали жалобу в краевой суд на решение суда, не давшего им "разъяснений".

Довольно "СТРАННЫЕ" чиновники работают в краевой и городской избирательных комиссиях - ничего не понимают в избирательном праве и считают допустимыми подделку подписей и неисполнение решений судов. Как же они планируют проводить выборы?...

Нагайцев, тем временем, подал исковое заявление с просьбой о назначении даты исполнения решения суда. Но 9 ноября горсуд отказал ему в удовлетворении требований: судья пояснил, что раз срок исполнения решения суда конкретно не назначался, то и он не может его назначить.

"Суд подтвердил, что решение, вступившее в законную силу, обязательно к исполнению и будет исполнено - но неизвестно когда, хотя по закону должно исполняться немедленно,- возмущается Нагайцев, - В нашем случае истекли уже все мыслимые и немыслимые сроки исполнения... Получается, можно теперь по любому делу тянуть с исполнением решения до истечения сроков давности!".

Дальнейшие попытки добиться соблюдения закона - то есть исполнения решения, вступившего в законную силу, скорее всего, по мнению коммуниста, реализуемы, но...: "Мы попробуем обжаловать это решение в краевом суде, но, по всей видимости, задействован АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС и решение будет не в мою пользу. И как только в краевом суде (по всей вероятности) нам откажут - это будет означать, что в России узаконивается не только подделка подписей, но и необязательность исполнения решения суда, вступившего в законную силу. И Алтайский край вновь первооткрыватель очередной нормы правового беспредела!", - рассуждает Нагайцев.89deced03566

Все это происходит "под носом" руководства края, прокуратуры и других ПРАВОохранительных органов, под лозунги партии власти о борьбе с коррупцией и обещаниями лучшей жизни, активной агитацией, в канун предстоящих выборов!

Создается впечатление, что подобная политика согласована на "самом верху"?!

nbsp;RIN 2000-