Российская Информационная Сеть
22 ноября, 12:32

Рынок моментальных платежей растет за счет заемщиков

Рынок моментальных платежей растет за счет заемщиков Оборот рынка моментальных платежей по итогам первого полугодия 2011 года увеличился на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 426 млрд рублей, свидетельствует Национальная ассоциация участников электронной торговли.

Главными игроками рынка моментальных платежей являются компания Qiwi (с рыночной долей 41%), "Киберплат" (20%), "Элекснет" (6,3%) и "Евросеть"(4,8%).

На рынке также впервые было отмечено снижение количества трансакций. По оценке НАУЭТ, причиной сокращения числа платежей стал рост до 156 рублей размера среднего платежа, что на 25% превышает показатель первого полугодия 2010 года.

Рост среднего чека обеспечен снижением доли традиционных для рынка моментальных платежей операций по оплате сотовой связи. За первое полугодие их доля в общем обороте рынка составила 67%, сократившись на 16,4 процентного пункта по сравнению с прошлым годом. При этом резко выросла доля операций на более крупные суммы по погашению банковских кредитов через терминалы: за первое полугодие этот показатель увеличился на 62,45 п. п., составив 13% в общем объеме рынка.

Заключая договор с платежным агентом, банки устанавливают условие, по которому комиссия, взимаемая с клиента, не должна превышать 1,5%, указывает председатель совета директоров Qiwi Борис Ким. По его оценке, с системами моментальных платежей по такой схеме сейчас работает около 20 банков.

Банки целенаправленно стимулируют более активное использование клиентами дистанционных каналов для уплаты долга по кредитам - это снижает техническую просрочку. Кроме того, использование дистанционных каналов обслуживания для банков выгоднее, чем работа через операциониста, - высвобождающиеся кадры банки могут перенаправить на продажу банковских продуктов вместо оформления платежек.

nbsp;RIN 2000-