Российская Информационная Сеть
22 ноября, 14:35

США посадили российского туриста в тюрьму

США посадили российского туриста в тюрьму Гражданина России задержали при регистрации в аэропорту Вашингтона. Американские власти до сих не предоставили в посольство России официального объяснения своих действий, хотя инцидент произошел еще 17 ноября.

Задержанный Глеб Баронов находится в тюрьме "Раппахонок". По словам Баронова, по прибытии в прошлый четверг рейсом "Аэрофлота" в вашингтонский международный аэропорт имени Даллеса он подвергся пристрастному досмотру и опросу. Беседа шла через подключавшегося по телефону переводчика. В результате знакомым Баронова, не дождавшимся мужчину в аэропорту, сказали, что россиянин просил политического убежища. Сам Баронов отрицает эти слова.

Позже представителям "Аэрофлота" заявили, что в личном багаже Баронова якобы было обнаружено несколько анкет-резюме. Это доказывает намерение пассажира нарушить условия своей визы, которая не дает права на работу в США.

В результате гражданину России предложили либо провести неделю за решеткой в Вашингтоне в ожидании обратного рейса "Аэрофлота", либо лететь в Москву на следующий же день, но из Нью-Йорка. Мужчина выбрал второй вариант - причем согласился оплатить билет до Нью-Йорка.

Обратный билет в Москву ему готова была без доплаты переоформить с одного американского города на другой российская авиакомпания. Но до Нью-Йорка Баронов так и не добрался. По словам знакомых, в американской тюрьме он провел собственный 35-й день рождения. В настоящее время судьбой россиянина занимаются сотрудники посольства России в США, передает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-