Российская Информационная Сеть
22 ноября, 15:18

Попокатепетль ужаснул мир своим плевком

Попокатепетль ужаснул мир своим плевком Со вчерашнего дня в Мексике силами гражданской обороны страны объявлена тревога, причиной которой стала чрезмерная активность вулкана Попокатепетля. Столб пепла над вулканом взметнулся на высоту в семь километров.

Экстренные службы Мексики фиксируют следы активности вулкана не только по близости, но и в отдаленных от Попокатепетля районах. Однако, несмотря на это, эвакуация жителей близлежащих населенных пунктах пока не проводится. Это при том, что все эксперты сходятся во мнении: данный выброс пепла - самый сильный и визуально заметный за последние более чем десять лет.

Власти сообщают, что держат ситуацию на Попокатепетле под своим контролем. Проводится постоянный мониторинг одного из наиболее активных вулканов мира. Стоить отметить, что именно по причине постоянной активности, редко сопровождающейся извержениями, Попокатепетль и не воспринимают так серьезно, как многих других его собратьев.

Вулкан находится в 55 км на юго-восток от столицы страны Мехико и возвышается над уровнем моря на 5452 метра. Он давно стал таким же символом Мексики, как текила или сидящий на кактусе орел со змеей в когтях. Его название можно перевести с языка ацтеков, как "Дымящаяся гора".

Попокатепетль находится рядом с потухшим вулканом Истаксиуатль. Названия этих двух гор являются именами героев легенды о Попокатепетле и Истаксиуатле. Вокруг вулкана сосредоточена важнейшая городская агломерация из столиц штатов Пуэбла с восточной стороны вулкана и Тласкала с северо-востока, а на северо-западе находится Мехико. Общее население городов вокруг вулкана - более 20 миллионов человек.

nbsp;RIN 2000-