Российская Информационная Сеть
23 ноября, 15:06

Белорусы не хотят в Евразийский союз

Белорусы не хотят в Евразийский союз Время, когда большинство белорусов поддерживали интеграцию с Россией, безвозвратно ушло.

По данным минских социологов, меньше 40% населения республики хотело бы строить будущее с Россией, будь то Союзное государство, Таможенный или Евразийский союз. Единение с Россией поддерживают, главным образом, пожилые граждане, ностальгирующие по былым временам, молодежь же надеется, что рано или поздно Белоруссия встанет на европейский путь развития.

Сколько бы Москва ни говорила о преимуществах Евразийского экономического союза, в Минске в это мало кто верит. Независимый финансовый аналитик Сергей Чалый считает, что никакой экономической выгоды альянс с Россией Белоруссии не принесет. "Я всегда был скептиком по поводу реальности неких экономических союзов с Россией, - говорит он. - Я не верю в то, что возможны какие-то равноправные экономические союзы до тех пор, пока Россия рассматривает дешевые энергоносители внутри своей страны как свое естественное экономическое преимущество и не рассматривает эти товары как предмет свободной торговли во всех этих экономических образованиях. Без этого говорить о равноправии нет никакой возможности".

Политолог Павел Усов полагает, что Белоруссии было бы выгоднее интегрироваться в Европейский союз, но Лукашенко из-за личных политических амбиций хоронит эти надежды.

Еще интереснее звучат заявления, сделанные белорусскими политиками. Например, лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько считает, что интеграции с Россией быть не может в принципе: "Как ты с ней ни интегрируйся, все равно получится СССР".

Некоторые и вовсе склонны полагать, что Евразийский союз - просто химера. "Для человека, который занимается политикой, абсолютно не понятно, что подписано в Москве. Никаких программ, никаких документов, кроме голословных заявлений, что всем будет хорошо", - говорит вполне "пророссийский" экс-кандидат в президенты Белоруссии Владимир Некляев. - Если кратко, один фантом - "Союзное государство" - растворился в другом фантоме". Кремлевским стратегам Некляев рекомендует "настороженно" отнестись к подписи Лукашенко под Декларацией о создании нового регионального союза, потому что "все проекты, под которыми стоит подпись Лукашенко, проваливаются. Александр Григорьевич всегда "кидал" своих "союзников" через левое колено".

Первый президент Белоруссии Станислав Шушкевич уверен, что Лукашенко подписал необходимые Кремлю бумаги не просто так. "Я не знаю деталей этих соглашений, но я всегда был против интеграции сверху вниз, когда принимается политическое решение, а потом под него подстраиваются экономические элементы", - заявил он. По мнению Шушкевича, "Лукашенко надеется поиметь от России что-то еще".

И кое-что, кстати, уже поимел: Белоруссия получит от "Сбербанка" кредит на $1 миллиард. Эти деньги Минску сейчас нужны как воздух, без них в следующем году стране угрожает дефолт по внешним обязательствам. Что же касается дальнейших перспектив, то, по мнению многих экспертов, со временем Лукашенко в свойственной ему манере может просто "забыть" об "наднациональном органе".

Белорусский лидер уже намекнул, что при определенных обстоятельствах евразийский проект может и не состояться. "Проект Союзного государства может и раствориться, если мы будем стоять на месте, тогда как данный проект Единого экономического пространства будет слишком быстро двигаться вверх", - заметил Лукашенко.

nbsp;RIN 2000-