Российская Информационная Сеть
23 ноября, 15:44

Краверов обвинили в умышленном убийстве

Краверов обвинили в умышленном убийстве Следственный комитет России обвинил американских супругов Майкла Джона и Нанетт Луиз Кравер в умышленном убийстве приемного сына Вани Скоробогатова. Эта статья жестче той, что вменялась им в США.

"Принимая во внимание, что супруги Краверы не привлекались на территории США к уголовной ответственности за совершение умышленных действий, повлекших смерть ребенка, и не были за них осуждены, Следственный комитет намерен в ходе дальнейшего расследования по делу реализовать в отношении обвиняемых все предусмотренные российским и международным законодательством механизмы уголовно-правового принуждения", - заявил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

По его словам, в ходе расследования российской стороной по согласованию с Генконсульством России в США получены отдельные материалы дела, передает "Интерфакс". Из них следует, что компетентными органами США супруги Краверы обвинялись в грубой неосторожности или халатности, причинившей смерть Ване Скоробогатову.

Как писали Дни.Ру, 21 ноября Следственный комитет России обвинил супругов Майкла Джона и Нанетт Луиз Кравер в убийстве усыновленного в России Вани Скоробогатова. Документы по делу были направлены в национальное центральное бюро Интерпола при МВД России, а обвиняемые объявлены в международный розыск. Кроме того, следствие направило в Басманный суд ходатайство о заключении обвиняемых под стражу.

Семилетний Ваня Скоробогатов, которого американские родители Майкл и Наннет Краверы усыновили вместе с сестрой-близнецом из детского дома в Челябинске в 2003 году, умер 25 августа 2009 года от осложнений, вызванных черепно-мозговой травмой. Медицинское освидетельствование выявило на теле мальчика более 80 ушибов, в том числе 20 - на голове. Кроме того, Ваня находился в состоянии крайнего истощения.

nbsp;RIN 2000-