Российская Информационная Сеть
23 ноября, 16:42

В мозгу пожилых людей падает скорость передачи данных

В мозгу пожилых людей падает скорость передачи данных Задумчивость и неторопливость при принятии решений у пожилых связана с нарушениями проводящих путей в мозгу, что замедляет обмен данными между его участками.

Люди в возрасте никогда не спешат с принятием решений, поспешность молодости им несвойственна. Учёные, пытаясь объяснить эту особенность психологии пожилых, ссылались на их большой жизненный опыт. Дескать, чем дольше человек живёт, тем больше точек зрения у него на проблему, и именно с этим связана неспешность суждений. Мол, он просто хорошо оценивает вероятность ошибки и не хочет её совершать.

Исследователи из Амстердамского университета (Нидерланды) пришли к иному выводу. Они попросили добровольцев - 12 молодых людей в возрасте около 25 лет и 12 пожилых 65-летних - посмотреть на облако движущихся точек и сказать, куда перемещается большинство, налево или направо. При этом участников просили принять решение либо как можно быстрее, либо как можно аккуратнее. Одновременно учёные фиксировали активность мозга испытуемых.

Действительно, чем быстрее принималось решение, тем больше была вероятность ошибки - но эта закономерность явным образом была выражена только у молодых. У пожилых вероятность ошибки от скорости выполнения задания зависела слабо. Пожилые люди в принципе не могли "догнать" молодых участников эксперимента. По словам исследователей, это связано с тем, что у пожилых нарушается целостность проводящих путей между корой и полосатым телом.

Считается, что полосатое тело отвечает за баланс между точностью и быстротой реакции. Очевидно, к каким последствиям может привести нарушение связи с ним. Результаты работы исследователи собираются опубликовать в Journal of Neuroscience.

В общем, выходит, что вдумчивость и неспешность стариков - это не результат самоконтроля и осознанно выбранной стратегии, а всего лишь следствие возрастных нейрофизиологических нарушений в головном мозгу.

Подготовлено по материалам NewScientist.

nbsp;RIN 2000-