Российская Информационная Сеть
24 ноября, 09:00

Россия пригрозила США выходом из договора по СНВ

Россия пригрозила США выходом из договора по СНВ Североатлантический альянс тщательно изучит заявление Дмитрия Медведева о возможном выходе России из договора по СНВ, заявила в среду представитель НАТО Оана Лунгеску.

"Мы приняли к сведению заявление президента Медведева и тщательно изучим его", - сказала Лунгеску. "НАТО приветствует тот факт, что президент Медведев подчеркнул, что Россия не закрывает дверь и продолжит диалог с США и НАТО по ПРО и готова к практическому сотрудничеству в этой сфере", - подчеркнула она.

По словам Лунгеску, на саммите Россия - НАТО в Лиссабоне 2010 года, в ходе которого была достигнута договоренность о сотрудничестве по созданию европейской системы ПРО, было решено пригласить Россию к сотрудничеству с НАТО по ПРО и трансформировать отношения в стратегическое партнерство. "Предложение по-прежнему в силе", - подчеркнула Лунгеску.

Вместе с тем, она заявила, что угрозы размещения ракет в непосредственной близости к границам союзников по НАТО "не являются полезными". Лунгеску отметила, что проект по размещению в европейских странах объектов организации призван защитить Европу от внешних угроз и речь не идет о создании оборонительных систем внутри нее. По ее словам, сотрудничество по ПРО продемонстрирует, что НАТО и Россия могут совместно выстраивать безопасность, не действуя друг против друга, и позволит сторонам противостоять новым угрозам, сообщает РИА Новости.

Как писали Дни.Ру, ранее в среду Дмитрий Медведев заявил, что в связи с ситуацией, которая сложилась вокруг системы ПРО в Европе, Минобороны России незамедлительно введет в боевой состав радиолокационную станцию системы предупреждения о ракетном нападении в Калининграде. Медведев также поручил Вооруженным силам страны разработать меры, обеспечивающие разрушение информационных и управляющих средств ПРО и усилить прикрытие объектов стратегических ядерных сил.

"Если перечисленных мер будет недостаточно - Россия разместит на западе и юге страны современные ударные системы вооружений, обеспечивающие огневое поражение европейского компонента ПРО", - сказал глава государства, отметив, что Россия настроена на продолжение диалога с США и НАТО по ПРО, но действовать будет с учетом реального развития событий. "Учитывая неразрывную взаимосвязь между стратегическими наступательными и оборонительными вооружениями, могут возникнуть основания для выхода нашей страны из Договора об СНВ", - констатировал глава государства.

Напомним, Россия настаивает на своем участии в создаваемой США и НАТО системе ЕвроПРО и требует гарантий, что эта система не будет направлена против нее. США не готовы дать такие гарантии, как и связать свою противоракетную систему со страной, не являющейся членом НАТО.

nbsp;RIN 2000-