Российская Информационная Сеть
24 ноября, 09:03

В Косово вновь вспыхнули беспорядки

В Косово вновь вспыхнули беспорядки В Косово ночью вспыхнули беспорядки, на улицах слышна стрельба. Миротворцы НАТО применили слезоточивый газ против сотен местных сербов, которые вышли на улицы, чтобы защитить ранее возведенные ими баррикады.

В городе Митровица поздно ночью была слышна стрельба, хотя и неясно, кто стрелял. Сообщений о пострадавших не поступало. Беспорядки начались после того, как группа солдат из подразделения Международных сил безопасности в Косово попыталась демонтировать один из более чем десятка сербских блокпостов, передает ИА "Росбалт".

При этом военнослужащие НАТО использовали слезоточивый газ. В свою очередь, сербы неоднократно пытались прорваться к близлежащему контрольно-пропускному пункту Яринье на границе Сербии и Косова.

Это уже не первая попытка миротворцев НАТО снести баррикады, возведенные косовскими сербами, которые не признают власть албанского большинства в Приштине. От Белграда требуют, чтобы он убедил косовских сербов убрать баррикады - если Сербия хочет получить статус кандидата в члены Европейского союза.

Напряженность в этом районе сохраняется с лета. Тогда косовские сербы не позволили полиции Косова взять контроль над КПП. Сербы возвели на дорогах баррикады, которые пытаются разобрать переброшенные туда миротворцы НАТО.

Между тем в конце октября жители сербских общин на севере Косово решили оставить баррикады, преграждающие доступ на их территорию для косовских таможенников и полицейских. При этом они согласились предоставить возможность проезда только силам международного контингента KFOR, который действует под командованием НАТО в крае.

Ранее президент Сербии Борис Тадич провел встречу с лидерами сербов, проживающих на севере Косова, чтобы помочь в урегулировании их конфликта с руководством самопровозглашенной республики. Он обратился к мэрам четырех расположенных на территории Косова сербских городов с просьбой обеспечить свободное перемещение миротворческих сил НАТО. Однако лидеры местных сербов отказались тогда выполнять его просьбу. Переговоры с местными сербами командующего миротворческими силами НАТО генерала Эрхада Дрюса также окончились ничем.

nbsp;RIN 2000-