Российская Информационная Сеть
24 ноября, 09:08

Летчик Садовничий покинул Душанбе

Летчик Садовничий покинул Душанбе Российский летчик Владимир Садовничий вылетел из Душанбе в Москву рейсом 631 авиакомпании "СомонЭйр". В свою очередь, эстонский пилот Алексей Руденко прилетел в Ригу, где его встретила супруга.

"Я попросил Владимира Садовничего остаться до четверга, чтобы он отдохнул и, как говорится, "подышал" воздухом свободы", - сказал посол России в Таджикистане Юрий Попов. В среду Садовничий дал в здании посольства пресс-конференцию, на которой поблагодарил руководство России и посольство за свое освобождение и заявил, что его дело не имело политического характера.

В свою очередь, освобожденный из-под стражи таджикским судом эстонский пилот Алексей Руденко накануне поздно вечером прилетел в Ригу, где его встретила супруга. Прибыв рейсом из Санкт-Петербурга, Руденко рассказал, что сейчас хочет одного - доехать до дома, РИА Новости.

Из Риги в Таллин Руденко отправился на машине. Он надеется, что в будущем продолжит летать, однако опасается проблем со здоровьем. "Чтобы летать, надо обладать здоровьем. Я не уверен, что оно у меня есть. Я восемь месяцев находился в антисанитарных условиях. Вот представьте: комната, а в ней восемь человек. Летом очень жарко. Каждый день в течение четырех месяцев. Сейчас холодно стало по ночам. Вот я выясню, в состоянии ли я по здоровью... Если здоровье позволит, то я буду летчиком. Если нет - буду определяться..." - сказал Руденко.

Также он отметил, что отношение к нему со стороны администрации тюрьмы не было плохим. "Нормальным было отношение. Все нормально", - заявил пилот. Вместе с тем летчик заявил, что намерен потребовать материальную компенсацию от работодателя - авиакомпании Rolkan Investmens Ltd за время, проведенное в тюрьме Таджикистана.

Как писали Дни.Ру, 22 ноября суд Хатлонской области Таджикистана освободил в зале суда Садовничего и его эстонского коллегу Алексея Руденко, приговоренных ранее к 8,5 годам лишения свободы по обвинению в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов. По совокупности статей им было назначено наказание в виде двух с половиной лет и 14 дней лишения свободы. Однако осужденных отпустили в связи с тем, что полгода они уже пробыли в заключении, а также с учетом амнистии, которая действует до 1 декабря.

nbsp;RIN 2000-