Российская Информационная Сеть
24 ноября, 09:58

Сбежавшего в Грузию единороса лишили мандата

Сбежавшего в Грузию единороса лишили мандата Законодательное собрание Новосибирской области лишило депутатских полномочий ранее исключенного из "Единой России" депутата Дмитрия Гордеева, который был обвинен в мошенничестве, объявлен в международный розыск, а в октябре 2011 года попросил политического убежища в Грузии.

Об этом сообщает "Интерфакс". Уточняется, что заявление о досрочном прекращении полномочий поступило в Законодательное собрание от самого Гордеева в письменном виде. Глава мандатной комиссии Заксобрания Валерий Ильенко отметил, что почерк Гордеева был заверен соответствующей экспертизой.

В апреле 2010 года против Гордеева было возбуждено уголовное дело по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. Согласно материалам дела, Гордеев в 2006-2007 годах незаконно получил от одной из строительных компаний Новосибирской области более 11 миллионов рублей. В феврале 2011-го ему предъявили обвинение, а затем объявили в международный розыск, когда депутат не явился на допрос к следователю.

Вскоре после этого - в начале апреля 2011 года - Гордеев записал видеообращение для СМИ, в котором назвал дело против себя сфабрикованным силовыми структурами,а также обвинил сотрудников ФСБ в вымогательстве. В начале октября Гордеев опубликовал пост в своем блоге, где рассказал, что еще в марте (до объявления в розыск) уехал в Таиланд, где "лег в госпиталь и стал писать жалобы в ФСБ, СК, Генпрокуратуру России, будучи уверенным на 100 процентов, что через месяц-два всю эту шайку арестуют и ситуация нормализуется. Того компромата, который у меня был на всю эту банду, хватило бы с лихвой, чтобы упечь их лет на 10 каждого за вымогательство".

Однако, по словам Гордеева, его жалобы не принесли никаких результатов и вскоре депутат был якобы похищен в Таиланде некими бандитами, которые "в обход экстрадиции" вывезли его через Малайзию в Турцию. Там Гордееву якобы удалось сбежать от похитителей, после чего он отправился в Грузию, где 19 октября попросил политического убежища. Сразу после этого Гордеева исключили из "Единой России".

"Если он считает себя правым, должен в этой стране бороться и доказывать свою правоту", - заявил представитель фракции "Единой России" в законодательном собрании Новосибирской области Олег Иванинский. Гордеев в своем ЖЖ настаивает, что "не убегал, похитив 11 млн рублей, а уехал выплатив `оборотням` 40 млн рублей".

nbsp;RIN 2000-