Российская Информационная Сеть
24 ноября, 12:14

В Ливии пытают заключенных

В Ливии пытают заключенных Порядка семи тысяч человек содержатся в настоящее время в тюрьмах Ливии и лишены возможности предстать перед судом. Как заявили представители ООН, местные тюрьмы контролируют революционные бригады.

Заключенные, отбывавшие тюремные сроки во времена правления Муаммара Каддафи, после его свержения были освобождены. Их место заняли новые узники. Они содержатся в центрах, контролируемых различными "революционными бригадами" и не имеют возможности предстать перед справедливым судом.

Многие из заключенных, в числе которых есть женщины и дети, подвергаются жестокому обращению и пыткам. В докладе ООН сообщается об экс-наемниках Каддафи из африканских стран, преследуемых за темный цвет кожи.

Так, в Таверге, жителей которого враги полковника массово обвинили в лояльности Каддафи, хватали людей прямо в их домах и больницах. Людей обвинили в участии в осаде портового города Мисрата. Без суда и следствия их сажали в тюрьмы, где впоследствии многие были подвергнуты пыткам или казнены.

"Необходимо многое сделать, чтобы привести в порядок практику тюремного заключения, не допустить нарушений прав человека и добиться освобождения тех, чье заключение не должно продолжаться", - цитирует текст доклада ООН РИА Новости.

В докладе также отмечается, что поступали "шокирующие сообщения" о военных преступлениях как сторонников Каддафи, так и бойцов Переходного национального совета в Сирте. Большинство судов в Ливии в настоящее время "не полностью дееспособны" из-за недостаточной безопасности и отсутствия многих судей и других работников.

nbsp;RIN 2000-