Российская Информационная Сеть
24 ноября, 12:37

Освобожденный в Таджикистане летчик вернулся в Россию

Освобожденный в Таджикистане летчик вернулся в Россию Российский летчик Владимир Садовничий, освобожденный таджикским судом, вернулся в Россию, сообщает РИА Новости. Его самолет приземлился в "Домодедово" 24 ноября в 11:40 по московскому времени.

В ночь на 24 ноября Таджикистан также покинул освобожденный вместе с Садовничим эстонский пилот Алексей Руденко, который улетел в Ригу, откуда будет добираться до Таллина. Он заявил, что намерен потребовать от работодателя - авиакомпании Rolkan Investmens Ltd - компенсацию за пребывание в таджикской тюрьме.

Садовничий и Руденко были задержаны в аэропорту Курган-Тюбе в марте 2011 года. Они приземлились в Таджикистане на двух Ан-72 для дозаправки, возвращаясь в Россию из Афганистана. Несмотря на то что у них было устное согласие властей на посадку, пилоты были задержаны. Впоследствии им предъявили обвинения в нарушении правил полетов, незаконном пересечении границы и контрабанде (на борту одного из самолетов был обнаружен авиационный двигатель).

В начале ноября суд признал Садовничего и Руденко виновными и приговорил каждого к 8,5 года тюрьмы. Это решение привело к дипломатическому конфликту между Россией и Таджикистаном, сопровождавшемуся заявлениями на высшем уровне. После вынесения приговора Россия начала высылку из страны таджикских мигрантов, хотя официально эти действия не связывались с делом пилотов.

Две недели спустя таджикский суд пересмотрел вынесенный приговор, и 22 ноября летчики были освобождены. Таким образом, в общей сложности они провели под стражей около восьми месяцев.

nbsp;RIN 2000-