Российская Информационная Сеть
24 ноября, 12:54

В России могут подорожать сапоги и ботинки

В России могут подорожать сапоги и ботинки В России может сильно подорожать импортная обувь. Если Таможенный союз примет ввозные пошлины на эту продукцию, то цена вырастет сразу на 10-15%, утверждают импортеры. Однако их настроение не поддерживают отечественные производители.

"В данном случае инициатива принадлежит Белоруссии и наш союз ее поддержал", - сообщила глава Российского союза кожевников и обувщиков Александра Андрунакиевич. Что касается возможного повышения розничных цен на обувь, обувщики считают, что нервозность на рынке создают сами импортеры.

"Средняя цена ввозимой кожаной обуви - 22 доллара, это 660 рублей за пару, а минимальная средняя потребительская цена в магазинах - не менее 1200 рублей за пару, то есть 200% - накрутка. Если составляющая импортной пошлины поднимется, то в переводе на розничные цены повышение составит не более 40 рублей", - говорит Андрунакиевич.

Однако импортеры с обувщиками не согласны. "Практически 90% российского рынка кожаной обуви спасается импортерами", - утверждает глава Национального обувного союза импортеров Наталья Демидова. Таким образом, подорожание затронет практически весь сегмент, так как отечественные производители "подтянут" цены для получения дополнительной прибыли. К тому же импортеры удивлены такой возможностью в то время, когда Россия практически вступила во ВТО, а весь мир идет по пути унификации пошлин, чтобы облегчить таможенное администрирование. По словам Демидовой, изменения откроют простор для коррупции на рынке обуви.

Однако ничего противоречивого в повышении импортных пошлин и вступлении России во ВТО, как выяснилось, нет, так как в процессе переговоров Москва оговорила перечень "чувствительных" товаров, на которые могут быть первое время установлены более высокие импортные пошлины, чем сейчас. В список этих товаров входит и обувь. Кроме того, Россия приняла стратегию развития легкой промышленности до 2020 года, в которой приоритетными и растущими признаны обувная и кожевенная промышленность. Ключевым при этом является защита отечественного рынка - в том числе с применение мер таможенного регулирования.

Комиссия Таможенного союза проведет следующее заседание 8 декабря. Будет ли на нем затронут вопрос о пошлинах на обувь - пока неизвестно. В любом случае против повышения пошлин может высказаться Казахстан, обувной рынок которого полностью зависит от импортной обуви, сообщает "Российская газета".

nbsp;RIN 2000-