Российская Информационная Сеть
24 ноября, 13:01

Россиянин покупает "Монако" за $200 млн

Россиянин покупает "Монако" за $200 млн Российский предприниматель Дмитрий Рыболовлев может в ближайшее время стать одним из инвесторов испытывающего финансовые и турнирные проблемы футбольного клуба "Монако". Бизнесмен готов вложить в прославленный клуб порядка 200 миллионов евро.

Бывший владелец "Уралкалия" Дмитрий Рыболовлев может стать крупным инвестором футбольного клуба "Монако", испытывающего в настоящий момент финансовые трудности. Сумма вложений бизнесмена в проект составит до 200 миллионов евро, сообщает Forbes. Команда княжества, семикратный чемпион Франции и финалист Лиги чемпионов сезона 2003/2004, по итогам прошлого сезона вылетела во второй французский дивизион. В настоящий момент "Монако" занимает в турнире последнее, 20-е место. При этом летом клуб был вынужден расстаться с большой группой игроков

О том, что помочь команде может российский бизнесмен в одном из своих интервью заявил князь Монако Альбер. Монарх пообещал обсудить возможность привлечения Рыболовлева в качестве инвестора с руководством клуба. "В ближайшее время мы обсудим этот вопрос с руководителями клуба", - рассказал французским СМИ правящий князь Монако Альбер II.

Князь Альбер пояснил, что приход нового спонсора в "Монако" может состояться в самое ближайшее время для качественного усиления состава во время зимнего трансферного окна. Предполагается, что одновременно с инвестициями Рыболовлева клуб может получить нового президента - Жан-Марка Гуарана. Этот менеджер уже участвовал в нескольких сделках по покупке и продаже "Монако" футболистов. Советником Гуарана может стать известный в прошлом игрок, чемпион мира 1998 года в составе сборной Франции Юрий Джоркаефф.

В рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes бывший владелец "Уралкалия" занял 14-е место. Его состояние оценивается в 9,5 миллиарда долларов. В июне прошлого года Рыболовлев продал контрольный пакет "Уралкалия" Сулейману Керимову, Филарету Гальчеву и Александру Несису за 5,3 миллиарда долларов. Напомним, что многолетним титульным спонсором "Монако" является компания по производству и продаже минеральных удобрений Fedcominvest, созданная в 1990-х годах другим российским бизнесменом - Алексеем Федорычевым. Некоторое время предприниматель также успел побыть владельцем московского футбольного "Динамо".

nbsp;RIN 2000-