Российская Информационная Сеть
24 ноября, 13:59

Россиян просят быть осторожными в Египте

Россиян просят быть осторожными в Египте Опасности для туристов в Египте нет, однако отдыхающим рекомендуют не покидать пределы курортных зон. МИД России призывает граждан сохранять бдительность и не рисковать своей безопасностью.

Все египетские курорты считаются безопасной зоной, ни одного инцидента в традиционных местах отдыха не наблюдается. "На сегодняшний день в курортных центрах Египта, это - Шарм-аш-Шейх, Хургада, отдых идет по плану, наши граждане как приезжали, так и приезжают, не зафиксировано ни одного случая ущемления прав туристов, отдыхающих там", - приводит слова начальника отдела стран Ближнего Востока и Африки консульского департамента МИД России Гочи Буачидзе "Интерфакс".

Информацию о безопасной ситуации в стране подтвердил посол Египта в России Алаа Эльхадиди. "Все, что происходит на Тахрире и прилегающих улицах, никоим образом не затрагивает курортные зоны, где находятся туристы. Спор, который идет в Египте, - это внутренний политический спор. Нет никакого движения, партии или силы, которая призывала бы против иностранцев, россиян в частности, или призывала бы к нарушениям прав иностранцев, или закрытия для них страны" - цитирует его слова РИА Новости.

Спрос на путевки в популярнейший у российских туристов Египет уже упал, по оценкам специалистов, на 40%. Несмотря на это, горящих предложений на рынке не наблюдается, а цены держаться на обычном для ноября уровне, от 300 до 500 долларов за неделю в четырехзвездочном отеле в Хургаде.

Тем временем продолжаются беспорядки на площади Тахрир в Каире. Утром в четверг произошло затишье, во время которого полиция успела выставить дополнительные заграждения из колючей проволоки. Однако затем столкновения начались вновь. Очевидцы сообщают, что и блюстителей закона, и демонстрантов провоцирует группа подстрекателей, которые атакуют обе стороны конфликта.

Демонстранты на площади Тахрир требуют переноса парламентских выборов. По мнению выступающих, власть должна немедленно перейти от военных к совету старейшин, а уж потом избирать состав парламента. "Правда заключается в том, что армия не хочет проводить выборы", - приводит слова одного их участников демонстраций сайт газеты "Комсомольская правда".

В пятницу правящий в Египте Высший военный совет принес свои извинения семьям погибших в ходе стычек между демонстрантами и полицией в последние дни. Родственникам жертв пообещали, что виновные предстанут перед судом. По последним данным, в ходе столкновений в египетской столице погибло примерно 40 человек, около трех тысяч получили ранения.

nbsp;RIN 2000-