Российская Информационная Сеть
24 ноября, 14:13

В Германии арестован еще один сообщник неонацистов

В Германии арестован еще один сообщник неонацистов В Германии арестован третий фигурант дела о банде неонацистов из Цвиккау 32-летний Андрэ Э. (Andre E.), сообщается на сайте Федеральной прокуратуры ФРГ.

Его подозревают в поддержке правоэкстремистской группировки NSU, разжигании межнациональной розни и пособничестве в совершении преступлений. Задержание провели 24 ноября спецназовцы из антитеррористического подразделения немецкой полиции (GSG 9).

По данным прокуратуры, Андрэ Э. поддерживал контакт с преступной группировкой с 2003 года. Предположительно, он участвовал в создании пропагандистского фильма, в котором неонацисты рассказывали о совершенных ими убийствах и терактах. Кроме того, в мае 2009 года он отдал преступникам свою дисконтную карту Deutsche Bahn и карту своей жены, по которым можно купить железнодорожные билеты со скидкой.

Сам Андрэ Э. проживал в последнее время с женой в Цвиккау, то есть в одном городе с членами банды, пишет Spiegel. Он является владельцем службы доставки, а также фирмы, занимающейся монтажом фотоэлементов. У него есть брат-близнец Маик Э. (Maik E.), который живет в Бранденбурге. Маик Э. попал в 2010 году в поле зрения Службы защиты конституции, которая отвечает за внутреннюю безопасность в стране. В отчете ведомства он фигурировал как представитель молодежной организации праворадикальной Национал-демократической партии Германии (НДПГ).

Правоэкстремистская группировка "Национал-социалистическое подполье" (NSU) была образована в 1998 году Беатой Чепе (Beate Zschaepe), Уве Мундлосом (Uwe Mundlos) и Уве Бенхардтом (Uwe Boehnhardt). В 2000-2006 годах они убили восемь турецких иммигрантов и одного грека, а в 2007 году напали на двух полицейских, одна из которых скончалась от полученных ранений. Кроме того, по данным прокуратуры, они совершили два теракта в Кельне: в 2001 и 2004 годах. Деньги на организацию преступлений они добывали, грабя банки.

Уве Мундлосом и Уве Бенхардтом покончили с собой 4 ноября. Беата Чепе пыталась сжечь дом, в котором они жили, чтобы уничтожить улики, а спустя несколько дней после этого сдалась полиции и сейчас находится под арестом. Также по этому делу был арестован Хольгер Г. (Holger G.), подозреваемый в пособничестве террористической группировке.

nbsp;RIN 2000-