Российская Информационная Сеть
24 ноября, 14:32

Михайловский театр закроют на реконструкцию

Михайловский театр закроют на реконструкцию Михайловский театр в Санкт-Петербурге в 2014 году на девять месяцев закроют на реконструкцию. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на генерального директора театра Владимира Кехмана.

Стоимость работ по реконструкции сценического комплекса театра не известна, но, по словам Кехмана, на нее могут пойти не только бюджетные средства. Реконструкция запланирована на 2014 год из-за того, что в 2013-м Михайловский будет праздновать 180-летний юбилей. Владимир Кехман рассказал, что юбилей планируется отпраздновать двумя фестивалями - балетным и оперным.

В интервью агентству директор также рассказал о ближайших планах театра, в частности, о грядущей премьере балета "Спящая красавица" в хореографии Начо Дуато, где "либретто полностью сохранено". Спектакль в жанре неоклассики станет первой масштабной работой Дуато на посту худрука балетной труппы Михайловского.

Кехман также предложил после премьеры, намеченной на 28 декабря, сравнить постановку со спектаклем Большого театра и "понять, является ли бюджет основой творческого процесса". 18 ноября в ГАБТ также состоялась премьера балета "Спящей красавицы" в новой редакции Юрия Григоровича, которую критики оценили сдержанно. Точная стоимость обеих постановок не сообщалась.

Михайловский театр открылся в 1833 году. За это время его название несколько раз менялось. В 1859-м впервые была реконструирована и расширена сцена театра, а после революции в Михайловском начала работать постоянная труппа. Сейчас театр, в 2010 году впервые получивший премию "Золотая маска", выпускает 120-130 спектаклей в год.

nbsp;RIN 2000-