Российская Информационная Сеть
25 ноября, 09:06

Сыну Каддафи отрежут пальцы

Сыну Каддафи отрежут пальцы Врач, обследовавший сына экс-лидера Ливии Муаммара Каддафи Сейфа аль-Ислама, считает, что ему необходимо ампутировать пальцы. Такой шаг необходим для того, чтобы не допустить распространения гангрены.

Сейф аль-Ислам, схваченный представителями вооруженных формирований Переходного национального совета (ПНС) Ливии в минувшую субботу, 19 ноября, в настоящее время находится в городе Зинтан. Он потерял часть большого, указательного и среднего пальцев в результате авиаудара самолетов НАТО несколько недель назад.

"Рана покрыта гангренозной и отмирающей тканью. Пальцы необходимо ампутировать", - сказал украинский врач Андрей Мураховский, работающий в Зинтане и обследовавший три дня назад аль-Ислама. По словам Мураховского, ампутацию желательно сделать как можно скорее.

Он признался, что провел бы операцию и раньше, передает РИА Новости. Однако люди, удерживающие сына Каддафи в плену, боятся, что если Сейфа аль-Ислам будет отправлен в больницу, то его кто-нибудь может попытаться убить.

Как писали Дни.Ру, в минувшее воскресенье ПНС Ливии решил, что Сейф аль-Ислам должен предстать перед национальным судом, а не перед Международным уголовным судом (МУС), который выдал ордер на его арест по обвинению в преступлениях против человечности. Тем не менее группа, которая непосредственно захватила аль-Ислама, не намерена передавать его властям до тех пор, пока в стране не будет сформирована новая судебная система.

При этом власти Ливии отказались допустить судей МУС к процессу над сыном убитого лидера Джамахирии. "Ливия могла принять решение, разрешавшее МУС принимать участие в судебных разбирательствах, но Ливия решила этого не делать - это нормально. Это их право - так поступить", - заявил прокурор Международного уголовного суда Луис Морено-Окампо.

nbsp;RIN 2000-