Российская Информационная Сеть
25 ноября, 14:26

Российскую команду исключат из Формулы-1

Российскую команду исключат из Формулы-1 Российская команда Marussia Virgin Racing оказалась на грани исключения из чемпионата мира по автогонкам в классе автомобилей Формула-1 из-за отказа ее руководства предоставлять в контролирующие органы финансовые отчеты за 2010 год.

Представители британской Регистрационной палаты требуют от Marussia Virgin Racing предоставить финансовую отчетность за 2010 год. Если нужные бумаги не будут присланы, команде - при самом неудачном развитии событий - могут грозить судебное преследование и даже исключение из чемпионата мира.

Готовясь к дебюту в Формуле-1, Virgin Racing продала часть акций банку Lloyds Development Capital (LDC) - позже они почти полностью были выкуплены российским производителем спорткаров Marussia. Тем не менее представители банка сохранили два из шести мест в совете директоров компании Manor Holdco, которой принадлежит гоночная команда.

Еще 25 октября британская Регистрационная палата направила им, как и еще четверым членам совета директоров (в том числе Джону Буту и управляющему директору Marussia Virgin Энди Уэббу) предупреждение о возможном роспуске - так как до 28 июля, как это положено по закону, в Палату не поступила финансовая отчетность о деятельности команды за 2010 год. При этом Manor Holdco уже штрафовали на 750 фунтов годом ранее, так как отчетность была представлена с запозданием, сообщают F1News.Ru.

После получения соответствующего уведомления у совета директоров было четыре недели, чтобы все же направить в Палату требуемые документы - в этом случае оставались шансы избежать самых плохих последствий. Документы не были отправлены в положенные сроки. Эксперты полагают, что в ближайшее время начнется процедура уголовного преследования директоров команды, что может повлечь дисквалификацию российской "конюшни".

Пока представители Marussia Virgin и LDC не комментируют ситуацию. Стоит напомнить, что некоторое время назад было объявлено, что Marussia Virgin собирается выступать в чемпионате будущего года под именем одной российской компании без торговой марки британских совладельцев из Virgin.

nbsp;RIN 2000-