Российская Информационная Сеть
25 ноября, 15:16

Россия настаивает на оправдании Садовничего

Россия настаивает на оправдании Садовничего Адвокаты российского летчика Владимира Садовничего, который несколько дней назад был освобожден из суда в Таджикистане и вернулся на родину, будут добиваться его полного оправдания.

"Мы будем добиваться полного оправдания Владимира Садовничего совместно с МИД России. То, что сотворили с нашим гражданином, - недопустимо", - заявил адвокат, член Общественной палаты Анатолий Кучерена.

В свою очередь, директор департамента стран СНГ МИД России Максим Пешков сообщил, что адвокат Садовничего в Таджикистане уже "собирается подавать апелляцию на решение суда". Пашков охарактеризовал судебное разбирательство, в котором фигурировал российский пилот Садовничий, как "случай очень сомнительный". По его словам, "МИД сделает все, что от него потребуется". Российское министерство намерено принять и "ряд непубличных мер", сообщает РИА Новости.

Между тем авиакомпания Rolkan, самолеты которой вместе с пилотами были задержаны таджикскими властями, намерена добиваться возвращения крылатых машин. "У нас на руках пока нет перевода решения суда на русский язык. Однако самолеты мы в Таджикистане не оставим и будем добиваться их возвращения", - цитирует "Интерфакс" генерального директора авиакомпании Сергея Полуянова. Напомним, два воздушных судна Ан-72, на которых прилетели россиянин Владимир Садовничий и эстонец Алексей Руденко в Таджикистан, были конфискованы по решению суда.

По словам самого Садовничего, сразу после задержания таджикские власти просили летчиков не обращаться за помощью к своим странам, обещая отпустить через два дня. Стали известны и другие подробности ареста россиянина и гражданина Эстонии в Таджикистане.

Так, спецслужбы этой страны требовали от летчиков отдать им самолеты бесплатно или продать по заниженной цене, передает "Русская служба новостей". Со временем таджикские представители поняли, что летчики не распоряжаются самолетами, - тогда они предъявили те же требования директору авиакомпании.

nbsp;RIN 2000-