Российская Информационная Сеть
25 ноября, 16:22

Россия борется за мир в Сирии с помощью слухов

Россия борется за мир в Сирии с помощью слухов Россия выступает категорически против военного вмешательства во внутренние дела Сирии, объявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, назвавший категорически неприемлемым силовой сценарий развития событий, передает ИТАР-ТАСС.

Это заявление российского дипведомства прозвучало спустя сутки после того, как в прессе появились слухи о якобы присутствии в Сирии российских военных и техники. Так, арабская газета "Аль Кудс аль-Араби", издаваемая в Лондоне, написала, что три корабля ВМС России, якобы прибывшие к сирийским берегам на этой неделе, привезли военных консультантов.

Они, как предполагает издание, должны помочь обучить сирийцев обслуживать зенитно-ракетные комплексы С-300. А сами ЗРК, якобы сообщили некие источники в России и Сирии, прибыли в страну несколькими неделями ранее. Кроме того, по информации издания, российские военные установили на территории Сирии несколько радарных систем, в зону покрытия которых входят в частности израильская военная база "Наватим" в Негеве, где находится также американский радар системы ПРО.

У противников России по сирийскому вопросу есть некоторые основания для подозрений. На территории Сирии у Советского Союза с 1971 года действовала база ВМФ в Тартусе, где во времена СССР обслуживали корабли Средиземноморской эскадры. После распада СССР Средиземноморская эскадра была упразднена, однако база осталась.

В настоящее время так называемый "пункт материально-технического обеспечения" состоит из двух плавучих причалов, плавмастерской, хранилищ, казармы и различных хозяйственных объектов. Базу обслуживают 50 российских военных моряков. До сих пор ни сирийские власти, ни представители оппозиции, ведущей борьбу против режима Асада, не поднимали вопрос о дальнейшей судьбе этой базы.

Военные спорят с появлением русских кораблей - но неофициально

В конце прошлой недели сирийское агентство SANA сообщило, что три корабля российских ВМФ направились к берегам Сирии. В понедельник, 21 ноября, западные новостные агентства передавали, что корабли были замечены как раз вблизи базы в Тартусе. На этих кораблях, по версии газеты "Аль Кудс аль-Араби", и прибыли русские военные консультанты.

Впрочем, в Москве информацию о присутствии у берегов Сирии наших кораблей официально так и не прокомментировали. Неофициально же ряд источников и вовсе опровергает сведения зарубежных СМИ. Как заявил "Свободной прессе" бывший командующий Средиземноморской 5-й оперативной эскадры, бывший начальник Главного штаба ВМФ адмирал Валентин Селиванов, у Тартуса сейчас русских кораблей нет.

"Там находится лишь наша плавмастерская и плавсклад хранения. На месяц туда также заходил сторожевой корабль Черноморского флота "Сметливый", но уже вернулся в Севастополь. Наверное, это и есть те самые "три корабля", о которых сообщают информационные агентства".

А как заявил "Аргументам.ру" источник в главном командовании ВМФ РФ, в декабре в регион могут направить тяжелый авианесущий крейсер Северного флота "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" и большой противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко" с конвоем. Но "политического решения" по этому поводу пока не принято.

"Мы еще летом предлагали перебросить "Кузнецова" и "Чабаненко" в этот регион. Прорабатывался даже план-схема похода. Но поддержки не получили. Сейчас же после прихода "Буша" нам вряд ли дадут там развернуть группировку. Как всегда, опоздали с решением", - посетовал офицер.

США отправили к берегам Сирии ударную авианосную группу

"Буш", о котором говорит источник в Главкоме ВМФ - это атомный авианосец ВМС США George H.W.Bush. На текущей неделе он, сопровождаемый двумя ракетными крейсерами и двумя эсминцами "пришвартовался" недалеко от сирийской морской границы. Согласно заявлению американского командования, ударная группа направляется домой после пятимесячного похода в Персидском заливе. Корабли, как отмечается, лишь временно задержатся в Средиземном море для "обеспечения безопасности".

Тем временем Канада объявила о продлении средиземноморской миссии своего фрегата Vancouver. Корабль был задействован в операции НАТО в Ливии, но сейчас остается для "участия в контртеррористической операции НАТО в регионе". Vancouver к сирийским берегам пока не подходил, как и корабли Шестого оперативного флота ВМС США, также дислоцированного в Средиземном море.

В США, однако, подчеркивают, что возможность военной операции в Сирии пока не обсуждается и развития ливийского сценария здесь быть не может. Об этом заявил сегодня глава информбюро Альянса Роберт Пшель, выступая на молодежном форуме "НАТО и Россия: год после Лиссабона" в Москве.

"НАТО не обсуждает вопрос каких-либо операционных действий в отношении Сирии...НАТО не считает никакую операцию (например, ливийскую) моделью. Из нее можно извлекать уроки, но это не модель", - цитирует "Интерфакс" слова представителя НАТО. Он, пользуясь случаем, опроверг информацию о гибели мирных жителей в Ливии: "Часто звучат заявления, что НАТО ответственно за тысячи жертв в Ливии. Это неправда. У нас нет информации о том, что были жертвы среди мирного населения".

Вожделенные С-300: в Сирию вместо Ирана?

Возвращаясь к ЗРК С-300, якобы уже находящимся в Сирии, отметим, что никаких, даже неофициальных, подтверждений этой информации с российской стороны не было. В сирийских войсках пока имеются только С-200, поставлявшиеся в страну согласно официально заключенным контрактам.

Вообще, Сирия является крупнейшим экспортером российских вооружений в регионе. На начало года сумма российско-сирийских военных контрактов составляла около 3,5 миллиардов долларов. Среди крупнейших уже реализованных контрактов - поставка 36 ЗРК "Панцирь-1С", модернизация всего сирийского парка танков Т-72, авиапарка МиГ-29. Сейчас в стадии исполнения находится контракт на поставку береговых ракетных комплексов "Бастион" со сверхзвуковыми противокорабельными крылатыми ракетами "Яхонт".

Россия намерена продолжать поставки вооружений сирийской стороне, несмотря на непростую ситуацию в регионе. "Поскольку никаких ограничений на поставку вооружений в Сирию нет, Россия выполняет все свои обязательства по контрактам, которые мы взяли перед этой страной", - цитирует РИА "Новости" представителя Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству.

Что же касается С-300, этот в этом ЗРК сирийцы и правда заинтересованы. Сейчас, по словам источников в российском ОПК, руководство страны рассматривает возможность закупки комплексов "Фаворит" (большой дальности), "Тор"(средней дальности) и "Бук" (малой дальности). Впрочем, пока что сирийская сторона успела только ознакомиться с техническими характеристиками этих ЗРК во время проведения учений стран СНГ "Боевое содружество-2011", прошедших в сентябре. Никаких договоренностей пока не достигнуто.

Израильские СМИ, в свою очередь, предполагают, что С-300, которые якобы уже "забросили" в Сирию, - те самые, что Россия должна была поставить Ирану. Пять дивизионов ЗРК на общую сумму 800 миллионов долларов Москва должна была передать Тегерану еще в 2007 году, однако поставка была задержана. В июне прошлого года Совбез ООН принял резолюцию, предусматривающую ограничения на поставки вооружений Ирану. Тогда российская сторона заявила, что положения документа распространяются и на заключенный лет контракт, в связи с чем поставки так и не были осуществлены. В сентябре Россия вернула Ирану 167 миллионов долларов выплаченного ранее аванса.

На данный момент ни российские дипломаты, ни представители Минобороны не посчитали нужным комментировать слухи о поставке Сирии "иранских" С-300.

Россия не спасет Сирию от санкций ЛАГ

Официальная позиция Москвы сегодня такова: Россия выступает против каких-либо резолюций и давления на Сирию. Как отметили сегодня в МИД, "правозащитные вопросы не должны использоваться, как предлог для такого (военного) вмешательства".

В начале октября Россия и Китай спасли Сирию от принятия по ней резолюции ООН, использовав право вето. Правда от другого пакета санкций Москва Дамаск уже не защитит: накануне Лига арабских государств потребовала немедленно допустить в Сирию иностранных наблюдателей, в противном случае ЛАГ грозилась применить санкции. Срок ультиматума истек сегодня в 15:00 по московскому времени. Ответа от Дамаска не последовало.

nbsp;RIN 2000-