Российская Информационная Сеть
28 ноября, 09:43

Поясу поклонились 3 млн россиян

Поясу поклонились 3 млн россиян Пояс Богородицы утром в понедельник отправился обратно в Грецию. В аэропорте "Внуково-3" его провожал мэр Москвы и представители духовенства. За время пребывания в России святыню посетили около трех миллионов человек.

Церемония проводов реликвии, которую планируется доставить в Ватопедский монастырь, началась в 06:50 по московскому времени. Во "Внуково-3" прибыли патриарх Московский и всея Руси Кирилл, столичный мэр Сергей Собянин, генеральный прокурор России Юрий Чайка и другие чиновники и представители церкви. "Мы стали свидетелем великой силы русского православного народа", - цитирует слова настоятеля монастыря на Афоне отца Ефрема РИА Новости.

Патриарх Кирилл отслужил 15-минутный молебен и поблагодарил греческого иеромонаха и мэра Москвы за то, что приезд высокочтимой святыни в столицу состоялся. "Больше месяца народ наш имел возможность прикоснуться к этой святыне. Неполных три миллиона человек подошли к святому образу, это по самым скромным подсчетам", - сказал глава русской православной церкви.

Только в Москве пояс Богородицы посетили более 800 тысяч человек. В регионах России поклониться реликвии пришло около двух миллионов человек. Пояс является одной из наиболее важных святынь православия, по преданию он дарует здоровье, в частности излечивает от бесплодия.

В столице пояс Божьей матери находился с 19 ноября, он был выставлен в храме Христа Спасителя. Чтобы увидеть ковчег со святыней, к дверям собора выстроилась огромная очередь, доходившая до 82 тысяч человек одновременно. Чтобы получить благодать от пояса, люди стояли порой по 18 и более часов.

На протяжении следования очереди были выставлены автобусы, где можно было обогреться, пункты питания и первой помощи. За это время паломникам было роздано 80 тысяч бесплатных порций каши и 95 тысяч стаканов горячего чая. "Хотел поблагодарить также тех людей, которые обеспечили правопорядок и безопасность, питание, медицинское обслуживание сотен тысяч паломников, которые пришли в храм Христа Спасителя", - сказал Сергей Собянин.

Последние паломники подошли к поясу Богородицы в два часа ночи понедельника, после чего викарий Святейшего патриарха архиепископ Истринский Арсений совершил перед святыней молебен. Затем пояс Богородицы совершил проезд по МКАД вокруг Москвы и отправился в аэропорт.

nbsp;RIN 2000-