Российская Информационная Сеть
28 ноября, 10:34

Россия направила к берегам Сирии авианосец

Россия направила к берегам Сирии авианосец Российская авианосец "Адмирал Кузнецов", вооруженный ракетами и торпедами, встанет на рейд в сирийском порту Тартус. Военные утверждают, что этот поход в Сирию никак не связан с военно-политической ситуацией в этом регионе.

"Заход российских кораблей в Тартус не следует рассматривать как некий жест на происходящие в Сирии события. Этот поход был запланирован еще в 2010 году, когда никаких событий там еще не было, к нему шла активная подготовка, и никаких причин его отменять или переносить нет", - пояснил представитель Главного штаба ВМФ.

"Адмирал Кузнецов" выдвинется из Баренцева моря в сопровождении большого противолодочного корабля "Адмирал Чабаненко", пишут "Известия". Корабли обогнут европейский континент с запада и через Гибралтарский пролив войдут в Средиземное море. С другой стороны - через Босфор и Дарданеллы - к ним присоединится черноморский сторожевик "Ладный", который перед этим зайдет на Мальту в порт Ла-Валетта.

Авиакрыло "Адмирала Кузнецова" будет состоять из восьми корабельных истребителей Су-33, нескольких новых МиГ-29К, построенных для Индии, которые впервые выведут в дальний поход на авианосце, и двух противолодочных вертолетов Ка-27. Полеты палубной авиации военные будут совершать в открытом море, на отдалении от сирийских берегов.

Кроме летательных аппаратов на вооружении "Кузнецова" будет 12 пусковых установок противокорабельных ракет "Гранит", шестиствольный зенитно-ракетный комплекс "Кинжал", восемь противовоздушных установок "Кортик", шесть шестиствольных артиллерийских установок АК-630М, две реактивные установки РБУ-12000 "Удав" и другое оружие.

Кроме Тартуса, где корабли могут пройти мелкий ремонт, пополнить запасы топлива, пресной воды и фруктов, "Кузнецов" с сопровождением планирует посетить ливанский Бейрут, итальянскую Геную и Кипр.

Как писали Дни.Ру, у берегов Сирии начала патрулирование авианосная ударная группировка ВМС США, в состав которой входят новейший атомный авианосец George H.W. Bush, два ракетных крейсера и два ракетных эсминца.

nbsp;RIN 2000-