Российская Информационная Сеть
28 ноября, 13:35

Главного статистика Греции винят в измене

Главного статистика Греции винят в измене Против главы статистического ведомства Греции Андреаса Георгиу возбуждено уголовное дело. Чиновник обвиняется в преступлении против государственных интересов и может быть приговорен к пожизненному заключению.

"Меня преследуют за то, что я не подделывал отчетность. Мы хотели быть хорошим, скучным ведомством, которое делает свою работу. К сожалению, в Греции статистика - это боевые единоборства", - сказал возглавляющий Elstat Андреас Георгиу. По словам главы статистического ведомства, до 12 декабря он должен явиться к прокурору.

Георгиу, отработавший 20 лет в МВФ, был назначен руководителем вновь созданного статистического ведомства в 2010 году по согласованию с кредиторами Греции в ЕС и МВФ. Его задачей было восстановить доверие к греческой финансовой статистике, которая, как выяснилось, фальсифицировалась на протяжении ряда лет. Так, дефицит бюджета за 2009 год был пересмотрен с 3,6% ВВП до 15,8% ВВП, что вызвало падение доверия инвесторов, и спастись от дефолта по госдолгу Греции удалось только благодаря многомиллиардным международным кредитам. В нынешнем году Греция также несколько раз пересматривала показатели бюджетного дефицита, в результате он вырос с 7,3% ВВП до 9% ВВП, вопреки рекомендациям кредиторов.

Дело против главы Elstat строится на показаниях его бывшей коллеги Зои Георганта, заявившей, что дефицит-2009 был специально завышен ведомством с тем, чтобы он оказался самым крупным в еврозоне. По ее мнению, это делалось под нажимом нового левоцентристского правительства, которое таким образом хотело свалить вину за плачевное состояние экономики на предшественников-правоцентристов, сообщает РИА Новости. В сентябре Георганта была уволена вместе со всем правлением Elstat, исключая Георгиу. Министр финансов Эвангелос Венизелос объяснил увольнение работников ведомства "проблемами в личных отношениях".

Это уже не первый скандал вокруг греческой статистики за последние месяцы. Так, министр финансов Эвангелос Венизелос резкой критикой вынудил уйти в отставку главу бюджетного офиса при парламенте страны после того, как новая комиссия заявила о невыполнении бюджетной программы и о том, что 360-миллиардный долг страны "вышел из-под контроля".

Между тем европейское статистическое ведомство Евростат заявляет, что доверяет нынешним данным Elstat. Согласно пересмотренным данным Евростата, Греция не выполнила бюджетные критерии для вступления в еврозону в 2001 году и продолжала нарушать правила ЕС во все остальные годы пребывания в валютном союзе.

nbsp;RIN 2000-