Российская Информационная Сеть
28 ноября, 16:44

Ливан отказался вводить санкции против Сирии

Ливан отказался вводить санкции против Сирии Ливан не станет присоединяться к режиму экономических санкций, введенных против Сирии Лигой арабских государств, сообщает в редакционном блоге телеканала "Аль-Джазира".

Министр иностранных дел Ливана Аднан Мансур пояснил это решение так: "Мы голосовали против введения санкций, не согласны с ними и считаем, что они навредят экономике нашей страны".

Санкции, введенные ЛАГ предполагают запрет на сделки с сирийском Центробанком и прекращение финансирования арабскими странами каких-либо проектов в Сирии. Кроме того, некоторым сирийским чиновникам запретят въезд в другие арабские страны. Счета ряда сирийских должностных лиц в банках на территории ЛАГ будут заморожены.

При голосовании вопроса о введении санкций ливанская делегация воздержалась. Ирак также отказался наказывать Сирию.

Для экономики Ливана банковская сфера является одним из главных источников дохода. При этом частные лица, государственные и частные предприятия из соседней Сирии составляют значительную долю клиентов ливанских банкиров.

Кроме того, нынешнее правительство Ливана почти полностью контролируется шиитской группировкой "Хизбалла", которая поддерживает тесные союзнические отношения с сирийским режимом.

Как сообщалось ранее, ЛАГ ввела против Сирии санкции в ответ на нежелание Дамаска прекратить вооруженное подавление восстания в этой стране. Участники Лиги требовали, чтобы сирийские власти впустили в страну несколько сотен наблюдателей из арабских стран, которые могли бы составить непредвзятую картину того, что происходит в стране. Дамаск отказался выполнять это требование.

nbsp;RIN 2000-