Российская Информационная Сеть
28 ноября, 16:47

Умер режиссер фильма "Томми" Кен Рассел

Умер режиссер фильма "Томми" Кен Рассел В понедельник, 28 ноября, в возрасте 84 лет умер британский режиссер, актер и сценарист Кен Рассел, автор экранизации романа Дэвида Герберта Лоуренса "Влюбленные женщины" и фильма "Томми" по рок-опере группы The Who, сообщает OpenSpace со ссылкой на BBC. Режиссер умер во сне в больнице.

Характерными чертами стиля Рассела считаются китч, провокация и эстетизация поп-культуры. Большинство его картин шокировали зрителей и получали крайне противоречивые отзывы критиков, однако это не помешало британцам включить его в список 100 гениальных современников.

Многие фильмы Рассела номинировались на престижные награды. В числе наиболее известных работ режиссера "Влюбленные женщины" (Women In Love, 1969), принесшие Гленде Джексон премию "Оскар" за лучшую женскую роль, "Томми" (Tommy, 1975), историческая драма "Дьяволы" (The Devils, 1971) с Оливером Ридом и Ванессой Редгрейв и фантастический хоррор "Другие ипостаси" (Altered States, 1980).

В обширной фильмографии Рассела также выделяются биографические фильмы: "Любители музыки" (The Music Lovers, 1970) - о Петре Ильиче Чайковском, "Дикий мессия" (Savage Messiah, 1972) - о скульпторе Анри Годье-Бжеска, "Малер" (Mahler, 1974) - о Густаве Малере.

В 1986 году Рассел снял клип на песню Элтона Джона Nikita, а в 1990-х годах много работал на телевидении, в частности снял "История любви леди Чаттерлей" (Lady Chatterley, 1993).

nbsp;RIN 2000-