Российская Информационная Сеть
29 ноября, 12:23

В бэби-боксе появился брошенный ребенок

В бэби-боксе появился брошенный ребенок В России появился первый малыш, оставленный в бэби-боксе - специальном пункте, где матери могут анонимно избавляться от нежеланных детей. Это произошло в городе Сочи, который одним из первых организовал такие "окна".

"Ночью в 22:47 сработала сигнализация на дисплее. Дежурная смена увидела, что в бэби-боксе находится ребенок. Это девочка, вес 3,5 килограмма, примерный возраст около двух-трех недель. Ребенок здоров. Сейчас будем собирать документы для перевода девочки в дом ребенка", - сообщили в Сочинском перинатальном центре. По словам медиков, при малышке не было никаких документов, игрушек или вещей.

Пока собираются документы, ребенок может находиться в перинатальном центре до 30 дней. Если в этот период объявится мать девочки и захочет забрать ее, то родство будет устанавливаться с помощью экспертизы ДНК, сообщает РИА Новости.

В свою очередь, в департаменте здравоохранения Краснодарского края сообщили, что об оставленной девочке будут уведомлены органы опеки. "Эта традиционная процедура, которая проводится со всеми брошенными детьми, не только оставленными в бэби-боксах. Девочка попадает в детский дом и встает в очередь на удочерение. Я думаю, ее скоро удочерят, так как, к сожалению, у нас в крае маленьких детей меньше, чем семей, желающих их завести", - сообщила руководитель ведомства Елена Редько.

Краснодарский край стал первым регионом, решившим открывать бэби-боксы, в которых женщины смогут анонимно оставить нежеланных новорожденных детей. Администрация края закупила пять бэби-боксов, первые три уже установлены в Сочи, Новороссийске и Армавире, еще два в ближайшее время появятся в Краснодаре. Вторым регионом стал Пермский край. Благодаря этому новшеству малыши смогут получить шанс на усыновление, а не стать жертвами преступлений.

Возможность анонимного отказа от детей уже давно практикуется в Европе. К примеру, в Германии за последние пять лет было оставлено в бэби-боксах 25 детей, в Чехии - 46, в Латвии - десять. А в США принят закон, согласно которому мать может оставить ребенка в любом медицинском учреждении, в полиции или пожарной службе, отмечает "Российская газета".

nbsp;RIN 2000-