Российская Информационная Сеть
29 ноября, 13:06

Россия направила на Европу РЛС

Россия направила на Европу РЛС В Калининграде во вторник на боевое дежурство заступает радиолокационная система, способная контролировать запуски ракет на территории всей Европы и Атлантики. Ранее РЛС несла службу в режиме опытно-боевого дежурства.

Экспериментальный период работы РЛС продлился весь 2011 год, за это время личный состав боевых расчетов освоил современную аппаратуру. Сообщается, что сбоев в работе станции за это время не происходило. Во вторник режим функционирования объекта сменился на боевой. "РЛС системы предупреждения о ракетном нападении "Воронеж-ДМ" в Калининграде заступит на боевое, а не опытно-боевое дежурство 29 ноября", - приводит слова источника в российском военном ведомстве РИА Новости.

Отметим, что во вторник в регион с визитом прибыл президент России Дмитрий Медведев, который в своей речи по ПРО на прошлой неделе обозначил возможные военные и дипломатические меры, которые Россия предпримет в ответ на появление ПРО в Европе. В числе прочего президент не исключил возможности размещения в Калининградской области ракетного комплекса "Искандер".

Пока же в самом западном российском городе будет действовать система, способная взять под контроль всю территорию Европы и Атлантику. РЛС обладает радиусом действия в шесть тысяч километров. В ее функции входит получение и передача информации о ракетном нападении на пункты государственного и военного управления. Кроме того, РЛС способна работать с информацией, необходимой для системы противоракетной обороны Москвы. Две аналогичные калининградской РЛС "Воронеж" уже функционируют в Лехтуси Ленинградской области и Армавире Краснодарского края.

Также от источника в российском военном ведомстве стало известно, что войска ВКО, в состав которых входят система противоракетной обороны, противовоздушной обороны, предупреждения о ракетном нападении и система контроля космического пространства, заступят на боевое дежурство 1 декабря 2011 года.

nbsp;RIN 2000-