Российская Информационная Сеть
29 ноября, 13:42

Меняются сроки записи первоклашек в школу

Меняются сроки записи первоклашек в школу Запись будущих первоклассников в школу может закончиться уже в феврале. С этого года в Москве она будет проходить в электронном виде и начнется не 1 апреля, как обычно, а намного раньше.

Новшества вызваны переменами в законодательстве: закон гарантирует право учиться в ближайшей к дому школе.

В российской столице заявления от родителей будут приниматься на портале госуслуг города. Автоматически, в зависимости от указанного адреса, им предложат прикрепленную школу. Как пишет "Российская газета", при этом в бланке можно указать еще одно-два учебных заведения, аргументируя свой выбор.

После этого родителей пригласят с подлинниками документов на регистрацию заявления. При этом медсправки пока не требуется. Если все в порядке, каждый заявитель получит особый код.

После этого в течение 30 дней школа должна будет пригласить родителей для знакомства, принять документы и зачислить нового ученика. Заявления с недостоверными данными аннулируются.

К 15 декабря во всех округах создадут службы информационной поддержки. В этой связи в Департаменте образования надеются, что к 1 февраля 2012 года большинство родителей определится с выбором школы для будущего ученика.

Тогда можно будет планировать число мест в первых классах. В планах Минобрнауки проводить прием в два этапа: с 24 марта для тех, кто прикреплен к микрорайону, где находится конкретная школа, и с 1 августа - для всех остальных.

nbsp;RIN 2000-