Российская Информационная Сеть
29 ноября, 13:52

Эпидемию гриппа скрывают из-за мутации вируса

Эпидемию гриппа скрывают из-за мутации вируса Врачи опасаются, что в Москве появился новый штамм вируса - смешение смертельных свиного и птичьего гриппа.

Life News стала известна одна из причин, из-за которой замалчивается реальная ситуация с эпидемией гриппа в самом густонаселенном регионе страны - Москве и Московской области.

Оказывается, медики боятся паники среди населения не просто из-за сезонного роста заболеваемости, а из-за распространения информации о мутации смертельно опасного вируса птичьего гриппа.

Еще в середине ноября главный санитарный врач России Геннадий Онищенко рассказал о трех случаях заболевания людей вирусом H3N2 (гонконгский грипп, от которого умерли 34 000 человек), который нес в себе ген другого штамма - A/H1N1, поразившего мир в 2009 году.

Онищенко выразил опасение, что в случае слияния двух штаммов "может произойти нечто серьезное".

Следующим смертоносным после гонконгского гриппа вирусом, поразившим планету, стал так называемый птичий грипп (H5N1). До сих пор он не передавался от человека к человеку, заразиться можно было только от инфицированного мяса. Однако последствия болезни ужасны, по данным медиков, умирают около 56 % заболевших.

Что касается свиного гриппа, то смертность при нем ниже, но зато он легко передается от человека к человеку.

- За один сезон он весь земной шар объехал по два круга, - отметил Онищенко. - Начался с Мексики и США и пришел к нам.

Если сравнительно легкопереносимый свиной и смертельно опасный птичий гриппы образуют вместе новый штамм, то последствия могут быть ужасными.

Именно поэтому эпидемиологи и чиновники скрывают данные о начавшейся эпидемии и с опасением ждут появления информации о первых жертвах.

- По распоряжению главы департамента здравоохранения Москвы Леонида Печатникова обо всех случаях подозрения на тяжелую форму гриппа в школах и детсадах приказано немедленно информировать его заместителя, - рассказал Life News источник в медицинских кругах столицы. - Причем сообщать о таких больных велено круглосуточно.

nbsp;RIN 2000-