Российская Информационная Сеть
29 ноября, 14:08

Кими Райкконен стал напарником Петрова

Кими Райкконен стал напарником Петрова Чемпион мира в гонках "Формулы-1" 2007 года Кими Райкконен будет выступать за команду Lotus Renault в следующем сезоне. Финн заключил с командой Виталия Петрова двухлетний контракт, став напарником и одновременно соперником россиянина за место боевого пилота.

Команда Lotus Renault GP объявила, что в будущем сезоне ее пилотом станет Кими Райкконен. Чемпион мира 2007 года покинул "Формулу-1" по окончании сезона-2009, чтобы продолжить карьеру в раллийных состязаниях, но решил вернуться в "Большие призы". Райкконен подписал двухлетний контракт с Lotus Renault.

"Я рад вернуться в "Формулу-1" после двухлетнего перерыва и благодарен Lotus Renault за представленную возможность. Выступления в чемпионате мира по ралли были полезны для меня как для пилота, но не стану отрицать, что с недавних пор испытывал огромное желание вновь оказаться в "Королевских гонках". Выбрать Lotus Renault оказалось очень просто, меня приятно удивили амбиции команды. Теперь я всерьез рассчитываю помочь ей выйти в число лидеров чемпионата", - отметил Райкконен.

В свою очередь совладелец команды Жерар Лопес подчеркнул, что в следующем сезоне Lotus Renault непременно выйдет на новый уровень. "На протяжении последнего года мы регулярно говорили, что наша команда готова к новым свершениям. Мы упорно трудились, чтобы заложить фундамент успешной структуры и получить возможность уже в скором времени бороться на самом высоком уровне. Решение Кими вернуться в "Формулу-1" с нашей командой - это первый шаг, который должен в будущем сделать нас еще более сильным соперником - за ним последуют и другие объявления. Разумеется, все мы с удовольствием предвкушаем предстоящее сотрудничество с чемпионом мира", - приводит слова Лопеса F1News.Ru.

Напомним, что действующий контракт с Lotus Renault GP на 2012 год есть и у Виталия Петрова. Однако после подписания контракта с Кими Райкконеном будущее россиянина в команде из Энстоуна вызывает опасения. В Lotus Renault осталось только одно вакантное место. Руководству британской конюшни предстоит выбрать между Петровым и бразильцем Бруну Сенной. Напомним, также среди пилотов команды есть поляк Роберт Кубица, который пропустил весь этот сезон из-за того, что попал в аварию. Кроме того, неизвестно, успеет ли он восстановиться к старту следующего чемпионата.

nbsp;RIN 2000-