Российская Информационная Сеть
29 ноября, 14:34

Белорусу официально запретили дышать

Белорусу официально запретили дышать Городские власти запретили белорусу дышать. Бизнесмену из Барановичей сперва не разрешили совершить велопробег, а затем ему было отказано в праве два часа подышать возле памятника Ленину.

В самом начале Николай Черноус обратился в мэрию с просьбой сдать в аренду предпринимателям Барановичей здание заброшенной фермы. После того, как он получил отказ, бизнесмен попросил разрешения провести акцию со спортивным уклоном. Проситель намеревался организовать велопробег и марафонскую ходьбу. Городская администрация отказала ему и в этот раз, и тогда Черноус решил снизить уровень требований.

"В таких условиях предприниматель попросил разрешить ему хотя бы просто глубоко подышать два часа у памятника Ленину. Выяснилось, что и это в Барановичах нельзя делать без специального разрешения", - приводит текст заявления правозащитной организации "Росбалт".

Свой отказ власти Барановичей обосновывают поправками, внесенными в ноябре в закон "О массовых мероприятиях". Как писали Дни.Ру, отныне массовое присутствие граждан в заранее установленное время и в определенном месте, под открытым небом или в помещении, для совершения заранее обозначенного деяния считается пикетом. Такое собрание должно обязательно регламентироваться властями. Распространяется действие поправок и на флэш-мобы, который организовываются через Интернет.

Напомним, что в течение 2011 год в городах Белоруссии многократно проходили акции граждан, недовольных экономической политикой руководства. После ряда случаев столкновений с милицией, участники митингов стали просто собираться в одном месте и молчать. Такие молчаливые формы протеста также сурово подавлялись правоохранительными органами.

nbsp;RIN 2000-