Российская Информационная Сеть
29 ноября, 15:21

Янукович поручил проверить работу киевской власти

Янукович поручил проверить работу киевской власти Генеральная прокуратура Украины проверит законность определенных направлений работы киевской власти в период с 2006 по 2011 годы. Соответствующее поручение прокуратуре дал президент Украины Виктор Янукович.

Об этом сообщается на президентском сайте. Проверка будет касаться решений киевского горсовета, а также киевской городской государственной администрации (исполнительного органа горсовета), принятых по земельным участкам, принадлежащим коммунальному предприятию "Генеральная дирекция киевского горсовета по обслуживанию иностранных представительств".

О результатах проверки Янукович поручил доложить к 20 декабря.

Должность секретаря горсовета в период с 2006 по 2011 годы занимал Олесь Довгий - соратник столичного мэра Леонида Черновецкого. Что касается должности главы КГГА, то ее с 2006 по 2010 годы занимал сам Черновецкий (совмещая этот пост с должностью мэра).

Черновецкий официально остается мэром Киева до сих пор, однако фактически он отстранен от власти. Отстранение произошло вскоре после смены руководства на Украине (прихода к власти Виктора Януковича и его Партии регионов). В столице власть фактически перешла к заместителю Черновецкого, бывшему депутату от ПР Александру Попову. В конце 2010 года он также был назначен главой КГГА (Черновецкий при этом формально сохранил за собой пост мэра). Позднее - весной 2011 года - с должности секретаря горсовета был снят Олесь Довгий.

С приходом "регионалов" во власть по факту злоупотреблений в столичной администрации были возбуждены десятки уголовных дел. Комментируя деятельность городской администрации при Черновецком, Попов отмечал, что с 2007 по 2010 годы в Киеве были "проданы или розданы за копейки все инвестиционно привлекательные активы городской общины". В результате, по словам Попова, бюджет города недополучил более 75 миллиардов гривен (более девяти миллиардов долларов).

Оппоненты Черновецкого неоднократно обвиняли его в коррупции. Однако официальные обвинения мэру не предъявлялись.

nbsp;RIN 2000-