Российская Информационная Сеть
29 ноября, 16:46

Индия разработает воздухонезависимые двигатели для подлодок

Индия разработает воздухонезависимые двигатели для подлодок Организация оборонных исследований и разработок (DRDO) Индии занимается созданием воздухонезависимой силовой установки для подводных лодок. Об этом, как сообщает Defense News, заявил министр обороны Индии Аракапарамбил Куриан Энтони.

На первом этапе программы разработки планируется создать наземный прототип силовой установки, демонстрация которого состоится не позже 2015 года.

Подробности относительно нового двигателя пока неизвестны. Сегодня существует несколько видов воздухонезависимых установок, к числу которых относятся дизельные двигатели и паровые турбины закрытого цикла, силовые установки на топливных ячейках и двигатель Стирлинга. Дизельные двигатели закрытого цикла практически не используются, поскольку их ресурс крайне мал, а обслуживание - затратно.

Между тем, в Индии проводится тендер Project-75I на поставку шести дизель-электрических подводных лодок с воздухонезависимыми силовыми установками. Тендер был объявлен в сентябре 2010 года, а прием заявок на участие в конкурсе завершится в конце 2011-го - начале 2012 года. Ранее "Рособоронэкспорт" объявил, что намерен принять участие в тендере Project-75I и предложить индийским военным подлодку проекта 1650 "Амур".

Помимо России интерес к участию в конкурсе проявляли Германия, Испания и Франция. Эти государства могут предложить на тендер подлодки проектов Type 212 или Type 214, S-80 и типа "Скорпен" соответственно. По итогам тендера победитель получит контракт стоимостью 500 миллиардов рупий (9,6 миллиарда долларов).

nbsp;RIN 2000-