Российская Информационная Сеть
30 ноября, 09:30

Задержание Виктора Батурина попало в Интернет (видео)

Задержание Виктора Батурина попало в Интернет (видео) Шурин бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова оказал сопротивление следователям ГСУ столичной полиции, попытавшись скрыться в туалете, а также угрожал им и публично оскорбил матом.

Шурину бывшего мэра Москвы бизнесмену Виктору Батурину, задержанному в Москве, предъявили обвинение в покушении на мошенничество. Следствие собирается ходатайствовать о заключении предпринимателя под арест.

"Учитывая, что у Батурина имеется непогашенная судимость, а также в соответствии с тяжестью преступления, в котором он обвиняется, следователь будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей", - цитирует "Интерфакс" представителя следствия.

По версии следствия, в офисе ЗАО "Интеко" Батурин предъявил заведомо поддельный вексель этой компании на сумму 10,8 миллиона рублей, потребовав незамедлительно осуществить его оплату. Однако у сотрудников компании возникли подозрения в подлинности векселя, на место были вызваны сотрудники полиции, которые и задержали предпринимателя.

Между тем, в распоряжении Life News оказались кадры задержания по подозрению в мошенничестве брата супруги бывшего мэра столицы Виктора Батурина.

На кадрах видно, что бывший вице-президент "Интеко", а по совместительству шурин бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова оказал сопротивление следователям ГСУ столичной полиции, зашел в туалет и отказывался оттуда выходить, несмотря на уговоры. Более того, он угрожал полицейским и публично их оскорбил.

"Да не буду я к вам проходить! Уйди! - отреагировал на представление следователя Виктор Батурин. - Да иди ты нахер! - добавил он, пытаясь открыть дверь в коридор, а затем скрылся от сотрудников полиции в туалете. - Все, свободен!"

Потом бизнесмен, который уже судим за мошенничество в особо крупном размере, перешел к еще более прямым оскорблениям: "Да не пойду я никуда! Пошел нах...! Все, иди!".

В действиях бизнесмена полицейские усмотрели еще одно преступление: "Эпизод об оскорблении Виктором Батуриным сотрудников полиции при задержании будет выделен в отдельное производство и направлен в ГСУ СК РФ по Москве для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье 319 "Оскорбление представителя власти", - прокомментировали LifeNews в пресс-службе столичного главка МВД.

"Совершенно очевидно, что Виктора Батурина спровоцировали на это сами полицейские",- заявил "Коммерсанту" адвокат бизнесмена Игорь Шабанов. В суде он собирается ходатайствовать о подписке о невыезде для своего клиента. "С учетом того что следствие обвиняет его в экономическом преступлении, а также наличия у него двух несовершеннолетних детей, я, конечно же, рассчитываю, что он будет отпущен",- сказал адвокат. По его мнению, наличие судимости у Батурина не должно учитываться при избрании меры пресечения.

nbsp;RIN 2000-