Российская Информационная Сеть
30 ноября, 10:02

Пакистан гонит США со своей территории

Пакистан гонит США со своей территории Власти Пакистана потребовали от администрации США освободить базу ВВС "Шамси", расположенную в провинции Белуджистан. В Исламабаде считают, что удар НАТО по блокпосту в Пакистане , в результате которого погибли 25 пограничников, - намеренный акт агрессии.

"В связи с решением комитета правительства Пакистана по обороне администрации США направлено официальное уведомление с требованием покинуть базу "Шамси" в течение 15 дней", - сообщила министр иностранных дел Пакистана Хина Раббани Хар. Также в знак протеста против авианалета, всколыхнувшего всю местную общественность, Пакистан отказался от участия в международной конференции по Афганистану, которая состоится в Бонне.

Ранее Исламабад подтвердил, что самоустраняется от дальнейших попыток привлечь афганских талибов к переговорному процессу с Западом. Высокопоставленный представитель командования вооруженных сил Пакистана генерал-майор Исхак Надим считает, что авиаудар НАТО по пакистанскому блокпосту на границе с Афганистаном является намеренным актом агрессии, передает РИА Новости.

В свою очередь, Хиллари Клинтон сожалеет о решении Исламабада бойкотировать международную конференцию по Афганистан. Тем не менее, выступая на пресс-конференции в южнокорейском Пусане, она все же выразила надежду на дальнейшее сотрудничество с Исламабадом.

"От того, что кто-то повернется спиной к взаимовыгодному сотрудничеству, никто не выиграет, - заявила глава американского внешнеполитического ведомства. - Честно говоря, жаль, что Пакистан принял решение бойкотировать конференцию в Бонне. Я могу выразить лишь сожаление, но надеюсь, что в дальнейшем международные усилия по созданию стабильного, безопасного и мирного Афганистана еще выиграют от участия Исламабада".

В ходе своего выступления Хиллари Клинтон также подчеркнула, что американские власти "прилагают все усилия к расследованию этого трагического инцидента". "Самое важное, чтобы мы смогли извлечь уроки из этой трагедии, ведь мы должны продолжать совместную работу", - цитирует госсекретаря ИТАР-ТАСС.

При этом в настоящее время Пентагон пока отказывается приносить извинения за налет. В Исламабаде в связи с авиаударом "принято решение кардинально пересмотреть отношения Пакистана с США".

nbsp;RIN 2000-