Российская Информационная Сеть
30 ноября, 10:38

Возбуждено дело о покушении на убийство Андрея Лугового

Возбуждено дело о покушении на убийство Андрея Лугового Российские правоохранительные органы возбудили дело о покушении на убийство Андрея Лугового. Об этом 30 ноября сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"Это новое уголовное дело. Оно возбуждено в отношении неустановленных лиц по факту покушения на убийство Лугового, который в этом деле проходит в качестве потерпевшего", - заявил собеседник агентства. Никаких подробностей о несостоявшемся преступлении источник не сообщил. Получить комментарии официальных источников, самого Лугового и его адвокатов журналисты пока не смогли. Корреспонденту РИА Новости удалось связаться с Луговым, но он заявил: "Без комментариев".

По данным СМИ, Луговой - бывший майор ФСБ. После выхода в отставку он некоторое время возглавлял службу безопасности телеканала ОРТ, а затем стал бизнесменом. В 2001 году Лугового задержали при попытке организовать побег менеджера "Аэрофлота" Николая Глушкова, обвиняемого в хищениях. В 2004 году Лугового приговорили к году и четырем месяцам колонии. Его сразу освободили, так как он отбыл срок в СИЗО.

В 2006 году в Великобритании был отравлен бывший подполковник ФСБ Александр Литвиненко. Британские власти заподозрили Лугового в причастности к отравлению (он встречался с экс-подполковником незадолго до его смерти). Но добиться выдачи подозреваемого Великобритания не смогла.

Генпрокуратура РФ возбудила дело по факту смерти Литвиненко, но Луговой проходил по этому делу свидетелем. А Дмитрий Ковтун, который по британской версии является вторым подозреваемым, в российском деле стал пострадавшим. "Интерфакс" подчеркивает, что, по российской версии, отравиться полонием-210 во время совместного чаепития мог не только Литвиненко, но и Ковтун, и Луговой.

В 2007 году Луговой был избран в Госдуму от партии ЛДПР. На выборах 4 декабря 2011 года он снова баллотируется от той же партии.

nbsp;RIN 2000-