Российская Информационная Сеть
30 ноября, 12:09

В Грузии пропало из эфира независимое ТВ

В Грузии пропало из эфира независимое ТВ Независимая грузинская телекомпания "Маэстро" прекратила вещание на почве конфликтов в руководстве. Однако владелец канала Эроси Кицмаришвили заявил, что канал продолжит работу как "цитадель свободной прессы".

Рано утром в офис телеканала вместе с охраной вошел ее владелец, бывший посол в России Эроси Кицмаришвили и распорядился не впускать в здание никого из сотрудников и, по некоторой информации, учредителей. Кицмаришвили заявил, что основатели телеканала "Маэстро" выдвинули против него "совершенно необоснованные обвинения" и заявили о разрыве соглашения с ним.

Накануне учредители заявили, что он вмешивается в редакционную политику канала. Один из них, Мамука Глонти, даже заявил, что ТВ "занято Кицмаришвили и десятью неизвестными лицами", сообщает деловая газета "Взгляд".

В эти часы у здания "Маэстро" находятся сотрудники компании, а в офис вошли патрульные полицейские. Тем временем Кицмаришвили пообещал продолжение функционирования канала как "цитадели свободной прессы", "Сегодня рано утром я пришел в офис вместе с сотрудниками охраны и решил осуществить меры для защиты своих прав", - цитирует "Интерфакс" Кицмаришвили.

Отметим, недавно бизнесмен-миллиардер Бидзина Иванишвили, перешедший в оппозицию властям Грузии, предложил владельцам "Маэстро" выкупить у них за тройную цену этот телеканал. Купивший более года назад контрольный пакет акций телеканала Кицмаришвили отказался от этого предложения.

Тем временем у офиса телекомпании "Маэстро" стало известно о другом важном событии в жизни Грузии. Бывший омбудсмен Созар Субари, сопредседатель оппозиционной Грузинской партии, объявил о своей отставке. О своих дальнейших планах экс-омбудсмен, пользующийся высоким политическим рейтингом, объявит позже.

nbsp;RIN 2000-